КОММЕНТАРИЙ на тему «ТСЖ в д.18»

01.07.2012

КОММЕНТАРИЙ на тему «ТСЖ в д.18»

28 июня с.г. у подъезда 8 дома 18 по ул. Чистяковой прошло собрание, организованное инициативной группой А.Г. Буланцевой., Рыженковой В.С. Михайловой С.А, Яриковой В.М. при поддержке генерального директора ООО «Одинцовская УК» Сaфиулиной Л.М. В ходе собрания его организаторы озвучили мысль о необходимости создания в этом доме своего ТСЖ.

Сегодня жители микрорайона, увидели в подъездах своих домов «Обращение» инициативной группы, которое эту мысль развивало. Нет смысла комментировать весь текст. Давайте рассмотрим некоторые его положения.

1. «В соответствии с изменениями в ЖК РФ теперь нельзя организовывать ТСЖ на такое количество домов».

Поскольку авторы обращения не указали, о каких именно изменениях они говорят, мы можем только предполагать, что речь идет о 123-ФЗ - "О внесении изменений в жилищный кодекс российской федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" - и ст. 136 ЖК РФ.

 

Вопреки утверждениям авторов т.н. «Обращения» поправки, внесенные в данную статью, рассматривают варианты создания ТСЖ «собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах» и «собственниками нескольких расположенных близко жилых домов». Причем, и в первом, и во втором случае, основополагающим принципом создания ТСЖ является то, что «данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах».

 

Более того, существует принцип «Закон обратной силы не имеет», который означает, что действия совершенные и завершенные до выхода в свет этого закона не могут быть отменены этим законом». И не случайно законодатель особо отметил, что поправки, относящиеся к созданию ТСЖ собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах (п.1 части 2 ст. 136), не распространяются на товарищества собственников жилья, созданные до дня вступления в силу Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ.

 

2. «Предлагаем рассмотреть наше предложение по организации ТСЖ на каждый дом…»

Первое, что бросается в глаза при прочтении данного «Обращения», это то, кому ИГ адресует свое послание. В заголовке данного документа указаны «собственники жилых домов 8, 12, 14, 16 и 18». Даже если закрыть глаза на то, что речь должна идти о «собственниках помещений», остается вопрос: а как быть с соседями из 2, 6, 22 и 24 домов? Про них забыли в революционном пылу…

 

Второе, о чем хотелось бы сказать – процедура реорганизации ТСЖ.

Г-жа Буланцева, говоря о создании ТСЖ 18 дома, не стала вдаваться в детали этого процесса.

В случае, если такое решение будет принято большинством голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, необходимо будет создать новое юридическое лицо – условно «ТСЖ 18». Необходимо будет сформировать Передаточный акт и Разделительный баланс, которые разграничат имущество, средства и зоны ответственности двух юридических лиц – ТСЖ «Трехгорка» и «ТСЖ 18». Придется также делить и долги, накопившиеся у нынешнего ТСЖ. Следует отметить, что общая сумма задолженности дома 18 по коммунальным платежам на конец апреля 2012 года составляла более 18 млн рублей.

Но и это еще не все, данная реорганизация потребует внесения изменений в Устав существующего Товарищества собственников жилья. А эти изменения утверждает Общее собрание собственников. Понятно, что весь процесс реорганизации займет не один день. Это юридическая сторона вопроса.

 

3. Практическая сторона дробления ТСЖ «Трехгорка»

а) «Мусорные войны» - у дома 18 нет места для установки мусорных контейнеров.

Можно, конечно, поставить их на газон по ул. Чистяковой. Но радости это не доставит ни самим жителя д. 18, ни их соседям. Пользоваться существующими площадками для сбора мусора? Кто будет вести учет – что от дома 18, а что нет?

б) Водоснабжение микрорайона от ВЗУ со скважины идет через дом 18 от двух ЦТП. И с созданием «ТСЖ 18», передачей ему имущества этого дома, ТСЖ «Трехгорка» попадает в зависимое положение. Создание нового ТСЖ не гарантирует, но и не исключает возникновения проблем с водоснабжением домов 2, 12,.

в) Инженерно-технические сети – сейчас их использование регулируется договором с ЗАО «Городские ТеплоСистемы». Он потребует изменений – трехсторонние отношения, разграничение зон ответственности, а следовательно и расходов на поддержание сетей в надлежащем состоянии. И не известно, как это отразится на платежках членов «ТСЖ 18».

в) Парковки – вопрос не праздный. Будем заборы ставить или как-то огораживать свою территорию, чтобы «чужие» здесь не парковались?

 

«ТСЖ 18» - хорошо или плохо?

Инициаторы создания ТСЖ в доме 18 в своем обращении пишут: «Для обслуживания домов мы готовы предложить… на подряд Управляющую компанию г. Одинцово…»

Кто учредители данной компании? Монополисты – ОАО «Одинцовская теплосеть», ОАО «Одинцовский водоканал», ОАО «Коммунальное хозяйство и благоустройство» и ООО СП «Лифтек». С рядом из них у ТСЖ «Трехгорка» заключены прямые договоры. Появление между заказчиком (нами) и поставщиком услуги прослойки в виде УК приведет только к удорожанию этой услуги. Добавьте к этому расходы на содержание «ТСЖ 18». Или председатель и сотрудники ТСЖ будут выполнять свои функции на безвозмездной основе?

 

Решать проблемы, стоящие перед микрорайоном, - подача горячей воды, урегулирование проблемы долгов, передача сетей микрорайону, регистрация скважины – Одинцовская управляющая компания  не будет.

 

Правление ТСЖ «Трехгорка»


Возврат к списку