К ноябрю на участке «Одинцово-Лобня» запустят дополнительные поезда

23.01.2019

К ноябрю на участке «Одинцово-Лобня» запустят дополнительные поезда


Источник: Одинцово-инфо

Запуск МЦД-1 «Одинцово-Лобня» запланирован на конец 2019-начало 2020 года. К ноябрю 2019 разработчики проекта планируют добавить на маршрут будущего диаметра дополнительные поезда.

О планах по формированию диаметров заместитель директора Института генплана Москвы Максим ВАСИЛЬЕВ рассказал «Интерфаксу». Он отметил, что сейчас работа над проектом находится на стадии формирования и проработки концепции, а подготовленная силами подразделений ОАО «РЖД» первичная концепция в целом была одобрена.

Дополнительные поезда и достройка путей

Максим Васильев сообщил, что сейчас по маршрутам «Одинцово-Лобня» и «Нахабино-Подольск» поезда курсируют с большим интервалом — к ноябрю текущего года планируется запустить по этим направлениям дополнительные поезда, чтобы движение стало более интенсивным.

Согласно проекту все диаметры будут четырёхпутными, поэтому железнодорожники будут достраивать пути «скорее всего, в рабочем режиме». На некоторых отрезках работы уже идут.

Таким образом, исходя из слов Максима Васильева о дополнительных поездах, можно сделать вывод, что раньше декабря 2019 года ждать запуск МЦД не приходится.

Проекты планировок и реконструкция станций

По словам представителя Института генплана Москвы, идёт подготовка проектов планировок по обоим диаметрам. Также постепенно разворачиваются масштабные ремонтно-реконструкционные работы на существующих платформах и остановочных пунктах:

Не секрет, что некоторые из них находятся далеко не в лучшем состоянии. Мы планируем там, где это возможно, организовать переходы под навесами, передвинуть остановки автобусов поближе к платформам.

«Славянский бульвар» в 2019 году не откроют

Проект МЦД-1 «Одинцово-Лобня» предусматривает строительство новой станции «Славянский бульвар» с обустройством пересадки на метро.«В 2019 году, конечно, новые остановочные пункты открыть не успеют, но, возможно, их начнут строить», — заявил Максим Васильев.

Он добавил, что по предварительным расчётам вдоль диаметра «Одинцово-Лобня» может быть построено до пяти новых станций (с учётом «Славянского бульвара» — прим. ред.). Одну из них, под названием «Ермакова роща», могут разместить возле Звенигородского шоссе. На данный момент в паспорте проекта МЦД-1 станция под таким названием не обозначена. В отличие от «Славянского бульвара».

Также должна появиться новая станция «Петровско-Разумовская», которая войдёт в состав крупного транспортно-пересадочного узла, где сойдутся два диаметра и две линии метро.

Реконструкция железнодорожных линий

Максим Васильев отметил, что проекты МЦД и масштабной реконструкции радиальных железнодорожных линий «неразрывно связаны» — все радиальные направления столичного региона в том или ином виде попадут в диаметральное движение.

Даже если не будет сквозного диаметра, появятся пересадки, которые обеспечат сообщение с маршрутной сетью так называемого наземного метро. Так что реконструкция путей на этих направлениях будет синхронизирована с запуском МЦД.

МЦД

Московские центральные диаметры — масштабный транспортный проект столичного региона. Новые линии железнодорожного транспорта должны соединить радиальные направления Московской железной дороги.

Разработчики проекта обещают, что интервал движения на МЦД-1 «Одинцово-Лобня» в часы пик составит 6 минут, дневные перерывы уберут, а новые поезда «Иволга» будут курсировать в графике московского метро. На первом диаметре будет 12 остановок с пересадками на 12 станций метро, 2 станции МЦК и 6 направлений железной дороги.

В декабре 2018 года на участке «Одинцово-Москва» были запущены новые экспрессы. Поезда курсируют по железнодорожным путям, построенным в рамках первого этапа проекта ускоренного движения электропоездов. В дальнейшем этот участок планируют включить в схему МЦД-1.

Также в рамках проекта Московских центральных диаметров предусмотрено строительство соединительной ветки между Белорусским и Киевским направлениями. Работы начались в декабре 2018 года, завершение запланировано в срок не позднее апреля 2020 года.

На данный момент помимо МЦД-1 и МЦД-2 запланировано строительство МЦД-3 «Зеленоград-Раменское», МЦД-4 «Железнодорожный-Апрелевка» и МЦД-5 «Пушкино-Домодедово».


Подробнее: https://odintsovo.info/news/?id=67862

Возврат к списку