Вопрос-ответ по новой схеме обращения с отходами

05.12.2018

Вопрос-ответ по новой схеме обращения с отходами


Источник: Администрация Одинцовского муниципального района

Почему разделять отходы полезно?

В Подмосковье вводится новый экологический стандарт безопасного для природы обращения с коммунальными отходами. Раздельный сбор отходов будет осуществляться по двухконтейнерной системе. Если коммунальные отходы не разделять — их придется захоранивать по старинке, и как ранее будут появляться огромные свалки, выделяющие газ и фильтрат, отравляющие природу и нашу жизнь. Современная система обращения с отходами позволит сократить объем захоронения отходов минимум в 2,5 раза и закрыть все старые свалки.

Разделенные отходы региональный оператор вывезет разными мусоровозами на современный комплекс по переработке отходов, где они будут отсортированы на различные фракции, часть из них подвергнется переработке и получит вторую жизнь в виде новых товаров, часть пойдёт на компостирование, и лишь половина отходов, после обезвреживания, подвернется бережному захоронению, а с 2021 года будет направляться на заводы, применяющие технологию термической обработки.

Как устроено разделение мусора в многоквартирных домах?

Во дворе вашего дома обустроена контейнерная площадка, на ней в ближайшее время появятся баки-контейнеры двух цветов синего с изображением бутылки и серого, с изображением банана, чтобы вам было легче запомнить. Необходимо будет выбрасывать мусор разного типа в разные баки. «Сухие» отходы (бутылки, метал, бумагу и пластик) в синий бак, «смешанные» отходы в серый бак! В синий контейнер необходимо помещать предварительно отсортированный и «сухой» мусор в отдельном пакете. В серый контейнер необходимо помещать несортированные «смешанные» отходы в пакете или без.

Если в вашем доме есть мусоропровод, то туда следует выбрасывать только органические смешанные отходы, а «сухие» отходы (бутылки, метал, бумагу и пластик), которые будут переработаны, следует отнести на ближайшую контейнерную площадку. Адреса контейнерных площадок будут размещены дополнительно.

Если в Подмосковье у меня дача, то тоже надо разделять мусор?

В СНТ за организацию двухконтейнерной системы сбора отходов отвечает председатель. Он должен заключить договор с региональным оператором и организовать на контейнерной площадке вашего СНТ два бака серого и синего цвета.

Как устроено раздельное обращение с отходами в частных домах?

Как и возле многоквартирных домов, раздельный сбор отходов будет осуществляться по двухконтейнерной системе. Все используемые вами ранее баки для отходов после заключения договора с региональным оператором будут заменены на новые брендированные контейнеры.

Что делать с опасными отходами?

Два бака — синий и серый не предназначены для опасных отходов. Ртутные лампы, батарейки, градусники должны перерабатываться вообще по-другому! Их нельзя выбрасывать вместе с остальным мусором — ни в серый, ни в синий бак. Такие отходы нужно выбрасывать в бак со специальным обозначением или сдавать в пункт приема опасных отходов. Адреса в Одинцовском районе:

п. ВНИИССОК, ул.Михаила Кутузова, 3А (лампочки, градусники, батарейки).
гипермаркет «Глобус», с. Юдино, д. 55Е (лампочки, аккумуляторы, батарейки)
АО «Управление жилищного хозяйства», Одинцово, Ново-Спортивная, 10 (батарейки)
ТЦ «Кутузовский меридиан», Одинцово, Трехгорка., Трехгорная ул., д. 4 (батарейки)
«Вкус Вилл», Одинцово г., Маршала Крылова б-р, д. 25А (батарейки)
«Вкус Вилл», Одинцово, Можайское шоссе, д. 79а (батарейки)
«Вкус Вилл», Одинцово, ул.Маршала Неделина, д 9 (батарейки)
«Вкус Вилл», Одинцово, Маковского 2а (батарейки)
поселок Николина Гора, проезд Шмидта, владение 1 (батарейки)
«Вкус Вилл», г.Голицыно ул. Привокзальная площадь, 1А (батарейки)
«Вкус Вилл», Кубинка г., Наро-Фоминское ш., д. 5 (батарейки)
деревня Захарово, владение 8 Б (батарейки).

Как узнать кто региональный оператор отходов в вашем дворе?

На основании федерального закона в Подмосковье на конкурсной основе выбрано семь региональных операторов по обращению с коммунальными отходами, территория области функционально поделена на семь операционных кластеров. В Одинцовском районе будет работать Рузский региональный оператор.

Что делает региональный оператор отходов?

Региональный оператор обеспечивает, чтобы на площадке возле вашего дома постоянно находились два бака — синего и серого цвета, своевременно вывозит мусор по мере наполнения баков, обеспечивает вывоз мусора раздельными мусоровозами, с тем, чтобы мусор из синего бака доставлялся к местам сортировки и переработки. Если у вас возникли вопросы — обращайтесь в офис Рузского регионального оператора по адресу: г.Одинцово, ул. Маршала Неделина, д. 6А, оф. 313.
Телефоны: 8(965)347-75-23, 8(965)347-75-24, 8(965)347-75-34, 8(965)347-75-31, 8(965)347-75-36, 8(965)347-75-36.


Подробнее: https://odin.ru/news/?id=50059

Возврат к списку