Родители смогут контролировать местоположение своих детей при помощи приложения системы-112

30.08.2018

Родители смогут контролировать местоположение своих детей при помощи приложения системы-112


Источник: пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова

В мобильном приложении региональной системы-112 внедрена новая функция, позволяющая отслеживать местоположение родных и близких людей, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«Подобные возможности есть у ряда мобильных операторов сотовой связи, «умных» часов и других различных современных девайсов. Но в отличие от мобильного приложения системы-112, они предоставляются за дополнительную плату. Мобильное приложение системы-112 Московской области и его функция по отслеживанию местоположения родных и близких предоставляет такую возможность бесплатно», - говорится в сообщении.

Для того, чтобы воспользоваться функцией по отслеживанию местоположения родственников или друзей, необходимо в специальном разделе «Связанные контакты» приложения внести данные людей, о которых вы беспокоитесь. При этом мобильное приложение должно быть установлено на обоих смартфонах. Отслеживаемый обязательно должен подтвердить запрос о раскрытии своего местоположения. После этого на интерактивной карте можно видеть его текущее местоположение, разъясняется в пресс-релизе.

Кроме того, после установки зон локации местоположения человека (школа, спортивная секция, дом) на телефон будут поступать push-уведомления о его входе или выходе из этой зоны мониторинга.

«В ближайшее время начинается новый учебный год, и данная функция будет особенно актуальна для родителей. У них появилась возможность легко отслеживать местоположение детей при перемещении из дома в школу или в другие места. А при специальных настройках мобильное приложение будет присылать уведомления об уходе ребенка из заданной области», - прокомментировал новую функцию онлайн-сервиса Пестов.

Развитие системы-112 Московской области выполняется в рамках реализации губернаторской программы «Безопасность Подмосковья». Мобильное приложение системы-112 Московской области было запущено в июле 2017 года. Это первое подобное приложение, внедренное на территории России. На сегодняшний день его скачали уже порядка 31 тысячи пользователей. Скачать его можно в магазинах приложений App Store и Google Play по запросу «112 МО». Для иностранных граждан предусмотрена англоязычная версия. При скачивании приложения на мобильное устройство, где установлен английский язык, оно автоматически адаптируется.

Возврат к списку