273 тыс льготников Московского региона подключили транспортное приложение к соцкартам

10.08.2018

273 тыс льготников Московского региона подключили транспортное приложение к соцкартам


РИАМО - 9 авг. Более 273 тысяч жителей Подмосковья и Москвы подключили транспортное приложение к социальным картам, оно необходимо для оформления безденежных билетов гражданам, которые имеют право на бесплатный проезд в электропоездах с 1 августа, говорится в сообщении пресс-службы Центральной пригородной пассажирской компании.

«Подключить транспортное приложение можно на всех остановочных пунктах МТУ, где работают кассы. За первую неделю социальные карты перекодировали 138 тысяч жителей Московской области, 135 тысяч – Москвы», – говорится в сообщении.

Если у пассажира нет социальной карты, нужно обратиться в МФЦ. На время ее изготовления будет выдана справка установленного образца. При предъявлении справки и документа, удостоверяющего личность, в кассе также можно получить безденежный билет.

«ЦППК напоминает, все пассажиры, в том числе льготной категории, должны иметь на руках проездные документы (для льготной категории – безденежные билеты). Во избежание конфликтных ситуаций компания настоятельно рекомендует оформлять билеты до начала поездки», – отмечается в сообщении.

По решению губернатора Московской области Андрея Воробьева и мэра Москвы Сергея Собянина с 1 августа все пенсионеры Московского региона получили право на бесплатный проезд в поездах пригородного железнодорожного сообщения.

Кроме того, право бесплатного проезда получили лица, награжденные знаком «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России»; дети из многодетных семей до 18 лет (обучающиеся – до 23 лет); один из родителей (единственный родитель) в многодетной семье, опекун (попечитель), приемный родитель, патронатный воспитатель, воспитывающий ребенка – сироту; родители, иные законные представители детей – инвалидов; один из родителей инвалида с детства, обучающегося до 23 лет.

Для оформления льготы нужно перекодировать социальную карту.

Возврат к списку