В Сергиево‑Посадском районе провели рейд по квартирам должников за ЖКУ

28.06.2018

В Сергиево‑Посадском районе провели рейд по квартирам должников за ЖКУ


РИАМО - 26 июн. В рейде по квартирам неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги в подмосковном Сергиево-Посадском районе приняла участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Ольга Федина, сообщает газета «Вперед».

«Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства правительства Московской области Ольга Федина посетила район с рабочим визитом. Ее день начался на заре в компании заместителя главы администрации района Михаил Бутерова. Вместе с приставами начиная с 7 утра они прошли по квартирам должников в домах управляющих компаний «СТЭК» и «СП ЖЭК», в которых судебные исполнители проводили арест имущества», - говорится в сообщении.

У многих жильцов неоплаченная сумма по квитанции за квартиру была небольшой – от 25 тысяч рублей, но по закону изымать вещи в счет долга могут всего через три месяца неоплаты. Некоторые должники, увидев на пороге людей в форме, сразу предлагали погасить долг в течение дня. Но технику – в основном приставы конфисковали компьютеры, мобильные телефоны и телевизоры – жильцы смогут вернуть теперь только после оплаты своих счетов и предоставления подтверждающих документов.

«Конечно, подобные мероприятия — это крайняя степень, скажем так, «мотивации» неплательщика. Основная часть работы судебного пристава проходит в кабинете. Одна из мер, например, это направление работодателю, которое тот обязан исполнить, постановления об удержании части зарплаты в счет погашения долга, по закону вплоть до 50%», – объяснил начальник управления коммунальной инфраструктуры районной администрации Александр Афанасьев.

Применяют судебные органы и другие приемы – так, одну из квартир буквально «отрезали» от горячей воды болгаркой.

Возврат к списку