Андрей Иванов вместе с ветеранами дал старт строительству новой поликлиники в Одинцово

10.05.2018

Андрей Иванов вместе с ветеранами дал старт строительству новой поликлиники в Одинцово


Источник: Администрация Одинцовского муниципального района

Глава Одинцовского района Андрей Иванов в среду, 9 мая, вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, первым заместителем председателя Мособлдумы Ларисой Лазутиной, медицинскими работниками и представителями общественных организаций заложил фундамент под строительство нового здания Поликлиники №1 на улице Маршала Бирюзова в Одинцово. Медицинское учреждение будет состоять из двух зданий — нового и реконструируемого старого корпусов. Проектная мощность поликлиники составит более 1500 посещений в сутки. Как рассказал глава муниципалитета, запуск проекта по капитальной модернизации медучреждения является знаковым событием для города, его реализация стала возможна благодаря совместной работе Одинцовского района и Московской области.

«Новую поликлинику долгие годы ждали все — жители Одинцово и всего Одинцовского района, врачи и медсёстры Центральной районной больницы. Ждали, безусловно, и те, кому небезразличен уровень медицинских услуг в Подмосковье. И вот свершилось, мы начинаем строительство большой поликлиники на 1500 посещений в смену. Уверен, что с появлением такого объекта наша медицина сможет выйти на совершенно новый уровень. Жители нашего города смогут получать услуги без очередей, записываться к узким специалистам и проходить сложные медицинские процедуры», — сказал Андрей Иванов.

Глава Одинцовского района также сообщил, что планируемая дата сдачи объекта — 4 квартал 2019 года. В основание нового корпуса поликлиники участники церемонии поместили символическую капсулу времени с посланием потомкам. Вместе с главой района памятные записи в письме, обращенном к будущим поколениям, оставили ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, медработники и общественники.

«Сегодня было эпохальное событие, поскольку начинается строительство новой поликлиники. Мы увидим современное учреждение, оснащенное всеми необходимыми медицинскими аппаратами. Это будет один из самых крупных и дорогих социальных проектов района за последние годы», — отметила первый заместитель председателя Мособлдумы, 5-кратная Олимпийская чемпионка, Герой России Лариса Лазутина.

Стоит добавить, что площадь нового корпуса Поликлиники №1 будет составлять 8337 квадратных метров. Высота здания — 8 этажей с учетом подвалов и технического уровня. На первом этаже будет обустроена входная группа с регистратурой, помещения для лучевой диагностики и травматология с отдельным входом. На остальных этажах разместятся терапевтическое, хирургическое, эндоскопическое отделения, а также клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты узких специалистов, отделения функциональной диагностики и консультативно-амбулаторного приема.

Комплекс работ предусматривает и реконструкцию существующего корпуса Поликлиники №3, его площадь — 5141 квадратный метр. Как сообщила депутат районного совета Ольга Мисюкевич, на время ремонта услуги поликлиники будут перенесены в другие медучреждения города.

«Просим понимания и терпения у наших жителей. Нам предстоит сейчас освободить поликлинику, нужно будет осмотреть временные помещения и попытаться разделить на 3 составляющих. Узкие специалисты будут вести прием в Поликлинике №2 на Можайском шоссе и в Поликлинике №3. У нас есть 123-я Клиническая больница. Это федеральное учреждение, но, думаю, они тоже подтянутся. Нужно будет отдельно вывести участковую терапевтическую службу — второй блок. И третий блок — диагностика. Мы постараемся, чтобы это все было ближе к центру города, чтобы сократить временные неудобства для пациентов», — сказала Ольга Мисюкевич.

После реконструкции старого корпуса Поликлиники №1 в нем будут оборудованы стоматологическое и физиотерапевтическое отделения, центр здоровья, инфекционный кабинет, дневной стационар с палатами и отделение профилактики.

Подробнее: http://odin.ru/news/?id=46856

Возврат к списку