Подмосковье и Москва заключили соглашение о сотрудничестве для обеспечения жителей чистой водой

17.04.2018

Подмосковье и Москва заключили соглашение о сотрудничестве для обеспечения жителей чистой водой


Источник: Правительство Московской области

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и мэр Москвы Сергей Собянин 11 апреля подписали соглашение о сотрудничестве в целях дальнейшего обеспечения жителей Московского региона чистой питьевой водой, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Как уточняется в материале, мероприятие прошло на площадке Западной станции водоподготовки АО «Мосводоканал».

Двусторонний документ подписан на основе Соглашения о стратегическом развитии Московского региона, заключенного между правительствами Московской области и Москвы 15 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в городе Сочи, отмечается в пресс-релизе.

«Важное соглашение, оно предполагает еще более активное сотрудничество в рамках программы «Чистая вода». Все мы заинтересованы в том, чтобы в каждый дом приходила чистая вода. Мы ведем большую работу в Подмосковье, чтобы строительство новых водозаборных узлов позволяло решить эту проблему. Порядка 12% воды мы получаем от «Мосводоканала», от Москвы. Сегодняшнее соглашение предполагает расширение этого сотрудничества – с 12% до 16%», – сказал Андрей Воробьев.

Соглашение предусматривает долгосрочную и стабильную деятельность по улучшению качества питьевой воды на территории региона. Совместные усилия позволят сохранить запасы и источники пресной воды и обеспечить жителей столицы и Подмосковья чистой водой, соответствующей требованиям безопасности, отмечается в сообщении.

«Большинство источников, которыми питается Москва, находятся на территории Московской области. За последние годы мы реализовали несколько очень серьезных проектов, улучшающих качество воды. Это позволяет нам поставлять дополнительные объемы воды не только москвичам, но и в Московскую область. Сегодняшнее соглашение как раз подразумевает увеличение объемов снабжения чистой воды жителей Подмосковья, – отметил Сергей Собянин. – Хотел сказать спасибо Андрею Юрьевичу и его команде за качественную проработку данного вопроса, подготовку соглашения, которое пойдет на пользу и москвичам, и жителям Подмосковья».

Согласно положениям документа, крупнейшее предприятие отечественной водной сферы АО «Мосводоканал» начнет обеспечивать питьевой водой городские округа Дзержинский и Лыткарино, а также расширит объем поставки в городские округа Мытищи, Балашиха, Люберцы, Котельники, Красногорск Химки, в Ленинский, Одинцовский и Солнечногорский муниципальные районы.

Сегодня Подмосковье получает 255,5 тысяч кубометров московской воды. Предполагается, что к 2023 году суточный объем увеличится более чем в 1,5 раза и составит 398 тысяч кубометров, поясняется в материале.

По информации пресс-службы, в ходе рабочей поездки Андрей Воробьев и Сергей Собянин также ознакомились с работой Западной станции водоподготовки (ЗСВ). Станция снабжает водой свыше 3,5 миллионов потребителей – жителей 36 районов Москвы и трех муниципалитетов Московской области. Ее проектная мощность составляет 1,7 миллиона кубометров в сутки.

На станции установлены уникальные для России водопроводные очистные сооружения с применением мембранной технологии. Благодаря этому достигается высокое качество воды – отсутствие побочных продуктов дезинфекции, глубокое осветление, надежное удаление микроорганизмов, полное устранение запахов. В настоящее время 50% воды на станции обрабатывается с применением современных технологий. В ближайшей перспективе ЗСВ планирует достичь 100-процентного показателя, заключается в сообщении.

Возврат к списку