Новые банкноты остаются экзотикой для большинства продавцов

22.01.2018

Новые банкноты остаются экзотикой для большинства продавцов


Источник: Российская газета - Федеральный выпуск №7475 (12)

Новые банкноты номиналами 200 и 2000 рублей, которые так разительно отличаются по дизайну и цвету от остальных денег, все еще приводят в изумление продавцов и покупателей и не влезают в терминалы.

Эти банкноты Банк России ввел в обращение в октябре, тогда они поступили в Крым, Владивосток, Хабаровск и Москву. Там, как выяснили собственные корреспонденты "РГ", проблем с расчетами уже почти не возникает, хотя новые деньги все равно - редкость, а терминалы самообслуживания под них еще не настроены. В остальных частях страны их и вовсе продают как сувениры (двухтысячные купюры оценивают от 2,2 до 3 тысяч рублей), "бесплатно" их повезло получить тем, кто получил зарплату в кассе или закрыл вклад в банке. Большинство продавцов видели новые деньги от силы один-два раза, многие не знают, как их проверять. Отсюда - случаи отказа в приеме новых денег. Такие отказы незаконны, но продавец может сослаться на отсутствие сдачи.

Массовый выпуск в обращение банкнот в 200 и 2000 рублей прошел в декабре, они постепенно появились во всех федеральных округах, сообщили "РГ" в пресс-службе ЦБ. Тираж банкнот определяется исходя из потребностей наличного оборота.

Однако, как рассказал "РГ" собеседник в банке из топ-10, ЦБ начал активно распространять купюры нового номинала только с конца второй недели января. До этого их вводили в оборот сравнительно небольшими партиями. Повышенного спроса населения на новые купюры нет, говорит собеседник "РГ". Пока в обороте действительно немного новых купюр, подтверждает директор по налично-денежному обращению Альфа-Банка Надежда Малюх. "Идет нормальный поэтапный процесс, и скоро новые номиналы займут свою долю в общем обороте банкнот, вытеснив частично другие номиналы и заместив естественным путем банкноты, которые исчерпали свой срок хождения", - говорит она.

В ноябре "РГ" сообщала, что на первоначальном этапе ЦБ вводил новые банкноты в обращение через Сбербанк и ВТБ24 (последний с 2018 года стал частью ВТБ), тогда их устройства самообслуживания еще не были полностью готовы для приема новых номиналов. В пресс-службе Сбербанка заявили "РГ", что банк завершит настройку банкоматов в январе. В пресс-службе ВТБ отмечают, что полное обновление парка устройств для работы с новыми купюрами завершится в первой половине года. Для их приема и выдачи необходимо было переоборудовать банкоматы, счетно-сортировочные машины, двухкарманные счетчики в кассах, а также рециркуляторы, пояснили "РГ" в Райффайзенбанке. ЦБ проводил серию мероприятий для помощи в этом участникам рынка.

У банков в целом не было и нет задачи распространять новые купюры, так как это удел ЦБ, напомнил собеседник "РГ" в банке из топ-10. И Банк России ведет активную работу по разъяснению особенностей и защитных признаков новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей среди работников торговли, заявили "РГ" в пресс-службе ЦБ. В регионах проводят мастер-классы, семинары. Для информирования населения ЦБ использует ТВ, прессу, соцсети и другие источники.

Закон - полностью на стороне покупателя, но на деле наказать продавца за отказ принимать новые деньги сложно
Проблемы в приеме новых купюр, как считают в Роспотребнадзоре, появились из-за пока еще недостаточной информированности населения. Кассиры и продавцы просто перестраховываются, объясняет начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков.

Что же можно сделать, когда хочешь расплатиться, а деньги не берут? Для начала попытаться объяснить кассиру, что закон обязывает принимать любые банкноты, выпущенные ЦБ. Если это не помогает, то Олег Прусаков советует обратиться к администратору, старшему кассиру, директору магазина, его замам. Если и это не помогло, то надо подать жалобу в Роспотребнадзор (можно через сайт или по обычной почте), записав хотя бы часть переговоров с продавцами на аудио или видео. Или потребуются свидетельские показания. Иначе Роспотребнадзор возбудить дело и оштрафовать виновника (до 50 тысяч рублей) не сможет.

Получается, что закон - полностью на стороне покупателя, но наказать продавца достаточно сложно. Потому и отказывают в приеме новых банкнот совершенно спокойно. Чаще всего это случается в мелких магазинах и на рынке. "Поищите другие деньги, нам такие не велено брать", - сказала корреспонденту "РГ" продавщица на рынке в Уфе.

Крупная розница подготовлена лучше. Хотя и там бывают сбои. В одном из магазинов Волгограда на кассе было написано, что 200 и 2000 рублей здесь не принимают. В Якутске, где новые купюры появились недели три назад, банки неохотно берут их у республиканского нацбанка, потому что торговля их не принимает, а банкоматы "выплевывают", не признавая за деньги. В нескольких городах продавцы пожаловались на обратную проблему - покупатели отказываются брать сдачу новыми купюрами.

Возврат к списку