Белорусское и Киевское ж/д направления соединят

14.12.2017

Белорусское и Киевское ж/д направления соединят


Источник: Одинцово-инфо

Столичные власти планируют в ближайшие два-три месяца утвердить проект интеграции Белорусского и Киевского направления Московской железной дороги.

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы Марат ХУСНУЛЛИН:

По Киевскому и Белорусскому направлению железной дороги подготовлена полностью концепция, готов сейчас проект планировки на утверждение. Прежде чем принимать это решение надо физически пройти по всем территориям, посмотреть, где какие есть ограничения, какие транспортные сооружения надо сделать, чтобы проект заработал.

Я думаю, в течение ближайших двух-трёх месяцев появится решение о проекте планировки, где уже будет детально прописано техническое задание.

С 1907 по 1998 год с Киевского направления в сторону Белорусского в Кутузово шла грузовая подъездная ветка к предприятиям, но её разобрали в 1998 году при строительстве Третьего транспортного кольца.

По предварительным оценкам, для запуска диаметральных маршрутов между этими направлениями нужно проложить соединительную железнодорожную линию длиной около 8 км.

Интеграция Киевского и Белорусского направлений будет проведена в рамках проекта Московских центральных диаметров (МЦД). На других направлениях также ведётся предпроектная работа: изучение потенциала территорий, необходимости строительства дополнительных транспортных сооружений, объёма перекладки железнодорожных путей.


Схему линии «Одинцово-Лобня» представят в 2018 году

Проект Московских центральных диаметров был утверждён в ноябре 2017 года. Всего их будет семь. МЦД-1 свяжет Одинцово и Лобню, МЦД-2 — Нахабино и Подольск, МЦД-3 — Зеленоград и Раменское, МЦД-4 — Пушкино/Королёв и Раменское, МЦД-5 — Зеленоград и Подольск, МЦД-6 — Нахабино и Железнодорожный, МЦД-7 — Одинцово и Железнодорожный.

При создании «сквозных» маршрутов пригородных электричек в Москве могут появиться два новых вокзала — на остановочных пунктах «Царицыно» и «Каланчевская».

Линию наземного метро из Одинцово в Лобню планируют запустить в конце 2018 — начале 2019 года. В соответствии с предварительным проектом на ней расположатся 20 станций внутри МКАД и 15 пересадок на метро, МЦК и радиальные направления железной дороги.

Точную схему МЦД-1 «Одинцово-Лобня» представят в I квартале 2018 года. На ней будут указаны все остановочные пункты, номера маршрутов, расстояния между станциями и остановками общественного транспорта.

Интервал движения поездов на первом этапе составит 7-8 минут, позже — около 6 минут. По словам столичных властей, билетная программа будет максимально интегрирована с «подземкой» и наземным транспортом по существующим тарифам. Запуск наземного метро не повлияет на движение пригородных электропоездов.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=61887

Возврат к списку