ФАС проверит систему ценообразования авиабилетов

17.10.2017

ФАС проверит систему ценообразования авиабилетов


Источник: Российская газета

ФАС разослал запросы в авиакомпании с требованием предоставить информацию о ценообразовании на билеты экономкласса, об этом "РГ" сообщили в пресс-службе ФАС.

"ФАС ожидает ответы от авиакомпаний на запрос о предоставлении информации по ценообразованию на билеты экономкласса в течение двух недель. Все полученные данные будут тщательно проанализированы с целью установления причин формирования высоких цен на авиабилеты", - отметили в ФАС. В случае непредоставления информации к компаниям будут применены меры административного воздействия.

В антимонопольной службе уточнили, что направление запросов в компании - стандартная процедура, которая не должна вызывать панику у хозяйствующих субъектов.

Впервые о несправедливости тарифов на авиаперевозки глава ФАС Игорь Артемьев обратил внимание в середине августа в ходе совещания по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада РФ. Он отметил, что цены устанавливает интернет-система бронирования, которая повышает цену на билет в зависимости от спроса на заданном направлении. По мнению Артемьева, работа таких сервисов выглядит, как картельный сговор мирового масштаба.

Возврат к списку