В Москве снесли исторический железнодорожный павильон

24.08.2017

В Москве снесли исторический железнодорожный павильон


Источник: Российская газета - Столичный выпуск №7354 (188)

В Москве в рамках реконструкции Белорусского направления железной дороги в одну ночь снесли старый павильон на станции Рабочий Поселок. Бывший малый вокзал, в котором до последнего работали кассы, был кандидатом на включение в списки сохраняемых объектов исторической застройки. Но статуса не дождался.

Небольшой изящный павильон построили больше 60 лет назад. Он гармонично вписывался в застройку района. "Построенный вскоре после войны, одновременно с новым районом тогда еще подмосковного города Кунцево, он несет в себе все черты "большого сталинского стиля" в архитектуре и в этом полностью созвучен кварталам, расположенным между современной Молодогвардейской улицей и путями Белорусского железнодорожного направления", - говорят в "Архнадзоре", забившем тревогу еще в июне, когда стали известны планы сноса павильона. Тогда же в Мосгорнаследие было подано заявление о включении постройки, обладающей признаками объекта культурного наследия, в единый госреестр таких объектов.

Работа по определению статуса должна была быть проведена в течение 90 дней. Заявление подали 18 июля, а 24 июля на него ответили, что оно принято и будет рассматриваться. Как пояснили "РГ" в Мосгорнаследии, в течение этого времени собственник здания не имел права ничего делать с павильоном. Тем не менее в ночь с 16 на 17 августа он превратился в груду обломков.

"Малый вокзал был кандидатом на включение в списки сохраняемых объектов"

Как сообщили "РГ" в пресс-службе "Московской железной дороги", в соответствии с информацией, поступившей все из того же департамента культурного наследия, на участке, где идут строительные работы, объектов культурного наследия нет.

На Белорусском направлении в этом месте строятся дополнительные главные пути на участке Москва - Усово и Москва - Одинцово. "Реализация проектов направлена на увеличение объемов пригородного движения и повышение качества обслуживания пассажиров, - говорят в МЖД. - В рамках этой программы на Рабочем Поселке помимо строительства главных путей, возведут новую платформу и кассовый павильон".

"24 июля в адрес собственника было направлено уведомление о принятии мер по сохранению объекта и исключении возможности проведения работ, которые могут нанести ему вред, - заявил "РГ" руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов. - Кроме того, 25 июля в адрес Москомархитектуры, ОАТИ, Мосгосстройнадзора направлены уведомления о необходимости обеспечения мер по сохранению объекта".

Мосгорнаследие рассматривает вопрос о виновниках случившегося, то есть конкретных должностных лицах, которые пренебрегли предписаниями, и возбуждении административных дел по факту сноса находящегося под охраной государства здания.

Между тем павильон на Рабочем Поселке можно восстановить. В "Архнадзоре" успели произвести обмеры и сделать подробную фотосъемку.

Возврат к списку