Жителям Подмосковья за долги начали отключать лифты

09.08.2017

Жителям Подмосковья за долги начали отключать лифты


Источник: Российская газета - Столичный выпуск №7341 (175)

Если в вашем доме который день не работает лифт и нет света в подъезде - не спешите вызывать ремонтников. Вполне возможно, что все работает, просто освещение мест общего пользования вам отключили за неуплату.

"Суммарная просроченная задолженность предприятий ЖКХ Московской области на потребленную электроэнергию превысила 4,1 миллиарда рублей, увеличившись с начала года на 744,3 миллиона. Чтобы не допустить дальнейшего роста долгов, "Мосэнергосбыт" вынужден идти на крайние меры", - говорит директор по работе с клиентами в Московской области ПАО "Мосэнергосбыт" Алексей Володяев. Такими мерами являются отключения света в местах общего пользования многоквартирных домов.

"Еженедельно в графики отключений попадают до 1000 жилых домов в Москве и Подмосковье. Хуже ситуация в области, на которую приходится 89% просроченной задолженности", - рассказали "РГ" в пресс-службе "Мосэнергосбыта", добавив, что долги разной величины имеют все муниципалитеты области, кроме Реутова и Ивантеевки. И ведь львиную часть задолженности накопили не жители, а недобросовестные управляющие компании, которые деньги с граждан собирали, а до поставщиков ресурсов их не доводили.

Отключения могут длиться несколько часов, как это было, например, в микрорайоне Отрадненское городского округа Красногорск. Или вообще быть бессрочными - жители нескольких домов на улицах Гвардейская и Юбилейная в Кашире не увидят света в подъезде до полного погашения задолженности, которая пока только увеличивается. И если темный подъезд и ежедневные упражнения по открыванию двери на ощупь пережить еще можно, то "мертвые" лифты непременно должны подвигнуть граждан к тому, чтобы душу вынуть из управляющей компании на предмет расчета по долгам. Но как раз к домам с лифтами, признались в сбытовой организации, отношение особое. "Мы понимаем, что лифт - это качество жизни пенсионеров, инвалидов, мам с колясками, это "скорая помощь" и другие экстренные службы", - отмечают в пресс-службе. Поэтому лифты от электричества надолго все же не отключают.

Но даже недолгие перебои со светом приносят свои результаты. Так, Коломна, имевшая в апреле 83 миллиона рублей задолженности, к концу июля сократила ее до 35,8 миллиона. По мнению сбытовиков, перестают накапливаться долги в тех муниципалитетах, которые переводят коммунальные платежи в единый расчетный центр "МосОблЕИРЦ", откуда деньги жителей, минуя управляющие компании, расходятся сразу поставщикам ресурсов. А растут долги там, где до сих пор наблюдаются конфликты среди управкомпаний и сопутствующие им двойные платежки. Тройка лидеров-скандалистов не меняется уже несколько лет - это Сергиево-Посадский, Одинцовский и Солнечногорский районы.

Возврат к списку