Климатологи РАН рассказали о погоде в Москве в августе

03.08.2017

Климатологи РАН рассказали о погоде в Москве в августе


Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Резких перепадов температур в Москве, которые наблюдались в июне и июле, до конца лета не ожидается.

Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член-коррепондент Российской академии наук, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

В августе, по крайней мере до середины, прослеживается вполне себе хорошая летняя погода, не жаркая, может чуть более теплая, чем обычно привычно для нашего региона, но комфортная. Периодов холодов быть не должно, так как в августе погода обычно довольно стабильная, я думаю, что до сентября ничего такого не произойдет. Волны холода, холодные вторжения в этом месяце редко случаются.

При этом, он отметил, что температура воздуха будет снижаться в связи с окончанием сезона, это будет ощутимо в ночное время.

«Температура сейчас в связи с годовым ходом снижается, к концу августа будет становится все прохладнее. Через неделю буквально придет антициклоническая аномалия, ночи станут прохладными, градусов 13−14, а днем сохранится порядка 25 градусов, это комфортная погода», — добавил Семенов.

Он уточнил, что жара в столице спадет в ближайшие дни.

«Сейчас небольшой период аномально теплой погоды, который уже заканчивается. Волны жары никакой нет, она обычно связана с антициклоном, но над московским регионом в настоящий момент ничего такого нет. В ближайшие два-три дня температура немного понизится», — пояснил Семенов.

Возврат к списку