Россиян могут освободить от поверки счётчиков воды

27.07.2017

Россиян могут освободить от поверки счётчиков воды


Источник: Парламентская газета

До конца этого года пройдет эксперимент по централизованной поверке счётчиков воды управляющими компаниями, в случае успеха данной идеи граждан РФ в 2018 году могут освободить от обязательной поверки счётчиков. Об этом заявил глава Росстандарта Алексей Абрамов.

«Эксперимент можно будет точно провести в Нижнем Новгороде и в Санкт-Петербурге. Может не во всём городе, но в районе или даже отдельном многоквартирном доме. Думаю, что в ближайшее время мы попробуем провести первые подобные поверки», — рассказал в интервью РИА «Новости» Абрамов.

По его словам, уже в следующем году, если это будет поддержано, то можно реализовать данную новацию уже в рамках всероссийского масштаба. Чиновник уточнил, что речь идёт о поверке счетчика без его замены.

В настоящее время Росстандарт обсуждает эту инициативу с Минстроем и Минпромторгом.

«По нашему убеждению, это будет дешевле, а также, если мы будем работать не индивидуально с жильцами, а с управляющей компанией, это будет быстрее. Кроме того, это позволит исключить мошенничество при поверке счётчиков непонятными компаниями», — заключил Абрамов.

Возврат к списку