Сертификат на материнский капитал в Подмосковье можно получить в электронном виде

04.07.2017

Сертификат на материнский капитал в Подмосковье можно получить в электронном виде


Источник: Администрация городского поселения Одинцово

Семьи, имеющие детей и право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с федеральным законодательством, при подаче заявления на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал вправе выбрать форму будущего документа – бумажную или электронную. Обратиться за получением электронного сертификата можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ, на портале госуслуг либо непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ или в МФЦ.

Для получения электронного документа заявителю необходимо в заявлении о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал проставить соответствующую отметку о выдаче государственного сертификата в форме электронного документа. После вынесения решения об удовлетворении заявления электронный сертификат на материнский (семейный) капитал направляется в Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ.

Электронную форму сертификата не требуется распечатывать, потому что пользоваться им можно только в электронной форме.
В случае отсутствия у гражданина личного кабинета, он может обратиться в территориальный орган ПФР для получения помощи в создании учетной записи в ЕСИА (Единой системе идентификации и аутентификации) и открытии Личного кабинета. С 2007 года в Управлении пенсионного фонда по Одинцовскому району оформили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Из них 7422 владельца уже распорядились средствами МСК на улучшение жилищных условий, оплату образования, содержание детей в детском саду, либо на накопительную часть пенсии матери.

Возврат к списку