Враг требует прекратить сопротивление

15.05.2017

Враг требует прекратить сопротивление


Источник: Одинцово-инфо

Новый виток развития получил конфликт между жителями Одинцово и компанией ООО «Стройтехинвест» — застройщиком ЖК «Сердце Одинцово».

Напомним, застройщик хочет построить 17-ти этажку во дворе дома №46 по Можайскому шоссе на месте детской площадки. После продолжительных судебных тяжб, открытого противостояния с участием неизвестных «боевиков», применивших слезоточивый газ, и безрезультатных публичных слушаний застройщик разослал активистам претензионные письма с требованием «прекратить чинить препятствия законной деятельности ООО «Стройтехинвест»».

В письме застройщик снова излагает свою позицию по решению суда, вступившему в законную силу 18.01.2017 года, в котором в исковых требованиях жильцов было отказано в полном объёме. В очередной раз компания сообщает о том, что имеет на руках всю необходимую разрешительную документацию — полный текст письма.

Застройщик грозит судом и взысканием убытков

«Стройтехинвест» утверждает, что 12 апреля 2017 года адресаты письма «всячески препятствовали началу строительства, ломали установленное ограждение строительной площадки, препятствовали работе строительной техники, утверждали, что Застройщик незаконно находится на земельном участке».

В письме застройщик угрожает, что в случае очередных противоправных действий со стороны жителей домов компания обратится в суд для истребования с них всех произведённых затрат (убытков), а также неполученной прибыли. Свои затраты на этот объект «Стройтехинвест» оценивает более чем в 43 млн рублей.

Жители считают, что в 2011 году администрация города Одинцово и Одинцовского района незаконно предоставила застройщику «Стройтехинвест» (СТИ) в аренду часть придомовой территории дома №46 по Можайскому шоссе в Одинцово. Чиновники пренебрегли статьей №36 ЖК РФ о «Праве собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме». На этой земле находились и сейчас находятся зеленые насаждения, кусты и деревья, размещена детская площадка, места для стоянки личного транспорта жильцов.

Публичные слушания 27 сентября 2011 года были проведены с грубыми нарушениями. В частности в СМИ не был опубликована ни описательная, ни графическая часть проекта планировки микрорайона. Таким образом, жители были лишены возможности ознакомиться с основным вопросом публичных слушаний — утверждение изменений в проект планировки микрорайона 7-7А и высказать по нему свои замечания.

Сложившаяся порочная практика хищнической застройки города Одинцово без социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры уже нанесла городу непоправимый урон. Под благовидными предлогами необходимости переселения жителей на деле реализуются бизнес проекты с единственной целью — извлечение прибыли из высокого спроса на квадратные метры в Одинцово. Коммерческая составляющая поставлена во главу угла. Жители не видят должной защиты и внимания со стороны властей от бизнес интересов строительных компаний. Наоборот, события, разворачивающиеся во дворе дома №46, говорят о том, что власти всячески поддерживают застройщика. Хотим ли мы такого будущего себе и нашему городу? Рушится привычный уклад сотен тысяч людей.

Напоминаем, что целью проекта реконструкции микрорайона 7-7А является многоэтажная застройка микрорайона, но никак не переселение из ветхого, аварийного жилья или жилья признанном непригодным для проживания. Ни один из уже снесенных малоэтажных домов или планируемых к сносу никогда не был официально признан таковым. Поэтому, формально, проект является абсолютно коммерческим и не несет никакой социальной составляющей.

Губернатору никто не верит

В феврале 2016 года члены Общественной палаты Одинцовского района единогласно поддержали обращение к губернатору Московской области Андрею ВОРОБЬЕВУ с предложением ввести мораторий на строительство, остановить многоэтажную застройку хотя бы города Одинцово, который уже терпит социальный и транспортный коллапс. Никакого ответа от руководителя региона не последовало. При этом его подчиненные в министерстве строительного комплекса продолжали выдавать новые разрешения на многоэтажную застройку в нарушении региональных норм градостроительного проектирования с усердием взбесившегося принтера.

Жители понимают, что помощи от Андрея ВОРОБЬЁВА ждать бесполезно. Губернатор считает стройку «позитивным мероприятием», и понятие развития территории в Подмосковье подменяется тривиальной застройкой. Поэтому активисты приняли решение обратиться к Президенту РФ Владимиру ПУТИНУ в надежде, что перед президентскими выборами их проблема не останется без внимания первого лица государства.

Строители снова вернутся на детскую площадку?

Активисты предполагают, что своим претензионным письмом «Стройтехинвест» преследует цель как можно скорее выйти на стройплощадку, пока не истёк срок действия договора аренды земельного участка, который завершается 30 июня 2017 года. Ключевым вопросом является продлит ли администрация в очередной раз договор аренды.

Тайные договоренности между властями и застройщиком

Ни застройщик, ни районная администрация не показывают ни активистам, ни СМИ, ни членам общественной палаты инвестконтракт и договор аренды земельного участка, ссылаясь на конфиденциальный статус этих документов. Почему эти документы являются тайной? Ведь они затрагивают интересы широкого круга лиц. Их сокрытие противоречит общественным интересам. А может быть, этих документов и нет вообще?

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=57992

Возврат к списку