Одинцовский район — пристанище террористов?

20.04.2017

Одинцовский район — пристанище террористов?


Источник: Одинцово-инфо

На протяжении последнего месяца Одинцовский район неоднократно попадает в центр внимания в связи с задержанием подозреваемых в терроризме.

Сразу несколько человек были задержаны в Одинцовском районе после теракта, произошедшего в метро Санкт-Петербурга 3 апреля. Уже 7 апреля был арестован повар Содик ОРТИКОВ, проживавший и работавший в кафе в Лесном городке. В ходе обыска по месту проживания задержанного был обнаружен склад оружия и боеприпасов: пистолет Макарова, восемь патронов, две тротиловые шашки, гранату Ф-1, а также вещество, по виду напоминающее взрывчатку. В этот же день была арестована ещё один сотрудник этого кафе — зеленщица Шохиста КАРИМОВА. По словам следователей, при обыске в её сумочке нашли гранату Ф-1, а также запал и детонаторы промышленного производства.

Позже, 17 апреля, у одной из железнодорожных станций Одинцовского района сотрудники ФСБ задержали 27-летнего Аброра АЗИМОВА. По информации спецслужб, Аброр Азимов занимался непосредственной подготовкой смертника Акбарджона ДЖАЛИЛОВА. Азимов в 2013 году был лишён гражданства Киргизии, после чего получил российское гражданство и перебрался в Одинцовский район, где начал исповедовать идеи радикального ислама. В последнее время Азимов жил в Лесном городке вместе с Каримовой и Ортиковым.

Помимо этих задержанных можно вспомнить Тараса ЗАХТЕЯ, подозреваемого в терроризме в Крыму. Мужчина также проживал с семьей в Одинцово.

В Одинцовском районе комфортные условия для террористов?

Одной из главных причин притока преступников из различных регионов и других государств (в первую очередь, из СНГ) является большое количество жилья и высокая плотность населения — есть множество возможностей затеряться.

Здесь и массовая застройка многоэтажными жилыми комплексами эконом класса, и огромный частный и дачный сектор. Только по официальным данным на территории Одинцовского района около 100 незаконных строений с признаками многоквартирности. В них можно недорого купить квартиру или снять комнату недалеко от железнодорожной станции. Характерный пример — массовое проживанием выходцев из Средней Азии в деревне Мамоново в общежитиях, незаконно построенных на землях ИЖС и для садоводства.

На территории сложились очаги устойчивого проживания этнических мигрантов. В микрорайонах «Дубки», ЖК «Гусарская баллада» и «Новая Трёхгорка» «аулы» выкупают квартиры целыми этажами. При этом по словам местных жителей, сотрудники полиции в должной мере не реагируют на сообщения о «резиновых» квартирах с нелегальными мигрантами.

Стройка — это мигранты. Застройщики широко используют их дешевый труд. В радиоэфире рядом со стройкой редко услышишь русскую речь. Машинисты строительных кранов — тоже мигранты.

После работы на стройке многие закрепляются на территории. Благодаря большому частному и дачному сектору можно всегда найти сезонную работу или даже постоянную с проживанием.

Для большого количества населения необходима широкая сфера обслуживания — супермаркеты, магазины, кафе, рестораны, куда и идут работать приезжие. В частности, трое задержанных по делу о теракте в петербургском метро как раз работали в кафе.

Таким образом, с учётом совокупности перечисленных факторов, Одинцовский район является крайне привлекательным для проживания мигрантов и в том числе преступников из других регионов, что собственно и подтверждают информационные сводки.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=57658

Возврат к списку