Андрей ИВАНОВ потребовал «приостановить работы» во дворе Можайского шоссе, 46

14.04.2017

Андрей ИВАНОВ потребовал «приостановить работы» во дворе Можайского шоссе, 46


Источник: Одинцово-инфо

Андрей ИВАНОВ потребовал от застройщика приостановить строительные работы на детской площадке во дворе дома №46 по Можайскому в Одинцово. Такое заявление глава Одинцовского района опубликовал в своём инстаграме:

Учитывая социальное напряжение в микрорайоне 7-7А жёстко потребовал от застройщика приостановить работы по строительству дома на Можайском шоссе, 46. Вчера строители попытались оградить территорию детской площадки и вступили в конфликт с жителями. Формально застройщик имеет всю разрешительную документацию и даже соответствующее решение суда. Но взаимопонимания с жителями компании так и не удалось достигнуть. Наша позиция однозначна — строительство не может продолжаться, пока компромисс не будет найден!

Социальное напряжение

Конфликт между местными жителями и представителями застройщика попал в центр внимания в среду, 12 апреля. Тогда строители при поддержки неизвестных крепких мужчин в капюшонах начали огораживать территорию и готовиться к началу строительных работ. В результате в течение всего дня на месте вспыхивали потасовки и представители застройщика отступили. Защитники детской площадки заявили о том, что будут «стоять до победного конца».

К восьми часам утра четверга, 13 апреля, жители снова вышли на детскую площадку, куда также прибыли журналисты телеканалов «Москва 24» и «Россия 24». Строители на объект так и не вышли.

Застройщик душит город деньгами

Конечно, законность требований главы Одинцовского района «приостановить работы по строительству» к застройщику вызывает большие сомнения, ведь разрешение на строительство выдавал не Андрей Иванов, а Министерство строительного комплекса Московской области. Однако это очень хорошая новость для всего города, ведь глава района по сути встал на сторону жителей в конфликте по вопросу точечной застройки. Заявил об этом публично.

Разумеется, это далеко не решение проблемы, а скорее всего отсрочка, которая даст возможность жителям снова обратиться в суд. К сожалению, ни Администрация Одинцовского района, ни Администрация городского поселения Одинцово не поддерживают в судах требования жителей.

А судебные тяжбы с застройщиками требуют значительных финансовых затрат, именно по этой причине жители были вынуждены отказаться от оспаривания разрешения на строительство. При рассмотрении такого иска требуется провести дорогостоящую строительную экспертизу, на которую у истцов попросту нет средств. Таким образом, застройщик фактически душит город деньгами, у жителей нет средств, чтобы защищать свои права и интересы по вопросам застройки города в суде, особенно без поддержки администрации.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=57567

Возврат к списку