Акция «Прогулка с врачом» в Одинцово собрала 500 участников со всего Подмосковья

10.04.2017

Акция «Прогулка с врачом» в Одинцово собрала 500 участников со всего Подмосковья


Источник: Администрация Одинцовского муниципального района

8 апреля, в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха прошло оздоровительное мероприятие «Прогулка с врачом», посвященное Всемирному Дню здоровья. Организаторами стали специалисты Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Участие в акции приняли около 500 человек со всего Подмосковья. Как рассказал заместитель министра здравоохранения Московской области Максим Семенов, такие профилактические и оздоровительные мероприятия в регионе теперь будут проходить регулярно.

«Сегодня у нас здесь собрались представители 10 муниципалитетов, активные граждане. Я считаю, что очень важно проводить такие мероприятия. Скандинавская ходьба, по исследованиям, позволяет сократить практически в 7 раз риски сердечно-сосудистых заболеваний и в 3 раза сокращает смертность по этим показателям. Такие акции, как «Прогулка с врачом» — профилактическая акция по борьбе с сердечными заболевания», — рассказал Максим Семенов

Специалисты центра кардиологии имени Бакулева измеряли участникам акции жизненные показатели: пульс, давление, уровень сахара в крови. Если один из показателей превышал норму, то сначала его стабилизировали, а только потом повышали нагрузку. Инициатором «Прогулки с врачом» стала профессора и кардиолог — Ольга Бокерия. Каждую субботу на территории центра проходят такие оздоровительные мероприятия. Принять участие в них могут все желающие.

«Когда мы организовывали «Прогулку с врачом», то пытались найти такой вид спорта, который подходил бы абсолютно всем группам людей. Скандинавская ходьба оказалась самым доступным способом оздоровления организма с минимальными затратами. Её эффективность доказана научно. В процессе движения у человека повышается пульс до определенной частоты, и он должен сохраняться в течение, как раз этих 30 минут, тогда можно будет говорить о лечебном эффекте спортивных мероприятий для сердечно-сосудистой системы», — отметила врач-кардиолог

Ольга Бокерия также добавила, скандинавская ходьба тренирует сердечнососудистую систему, стимулирует кровообращение и работу всех внутренних органов. Перед началом пешей прогулки участникам акции провели инструктаж по скандинавской ходьбе и цикл дыхательной гимнастики. Мероприятие завершилось лекциями о здоровье сердечно-сосудистой системы, диабете и принципах здорового образа жизни.

Добавим, что с 5 по 7 апреля в центре Одинцово был развернут уникальный кардиологический комплекс «Мобильный кардиолог». За три дня обследование в рамках это акции прошли более 750 человек.

Подробнее: http://odin.ru/news/?id=43857

Возврат к списку