Транспортный хаб «Сколково» откроют в 2018 году

02.11.2016

Транспортный хаб «Сколково» откроют в 2018 году


Источник: Одинцово-инфо

Работы по строительству многофункционального транспортного узла в Трёхгорке планируют завершить в 2018 году.

Многофункциональный мультимодальный транспортный узел (ММТУ) объединит станцию «ИЦ Сколково», пешеходный переход над железнодорожными путями и Минским шоссе, а также торгово-развлекательный и деловой центры.

Этот узел должен стать одной из остановок скоростных поездов между Москвой и Одинцово. Для организации движения в настоящее время на Белорусском направлении идут работы по укладке дополнительных путей и обустройству новых железнодорожных платформ.

При этом, ММТУ в Трёхгорке станет конечной станцией маршрута, до Одинцово поезда начнут курсировать позднее. Продолжительность поездки от Одинцово до Москвы должна составить 20 минут.

Первоначально движение скоростных поездов планировали запустить в 2016 году, но теперь новый срок запуска — 2018 год.

Работы по строительству остановочно-пересадочной станции, пешеходного перехода и офисного центра проведёт ООО «Финмаркт», которое входит в структуру Группы БИН, принадлежащей Михаилу ГУЦЕРИЕВУ.

Генеральным подрядчиком выступает турецкая строительная компания «Проконс». Соглашение о строительстве ММТУ в Трёхгорке было подписано ещё в 2012 году, но проект планировки территории был подготовлен только в марте 2016 года, а разрешение на строительство было выдано «Финмаркту» только в октябре текущего года. При этом работы на объекте идут уже на протяжении двух лет, периодически приводя к пробкам на Минском шоссе.

Скоростные поезда — одна из главных надежд одинцовцев, ежедневно находящихся в транспортном капкане. Пробки на дорогах, реконструкции железнодорожных платформ и переполненные электрички делают дорогу на работу для большинства жителей города настоящим испытанием.

Но вместо реальных изменений транспортной ситуации раздаются очередные обещания: будь то продление филёвской ветки метро до Сколково и Одинцово или же организация «лёгкого метро».

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=55142

Возврат к списку