«Центр безопасности дорожного движения Московской области» рекомендует водителям «переобуть» автомобили из-за похолодания

24.10.2016

«Центр безопасности дорожного движения Московской области» рекомендует водителям «переобуть» автомобили из-за похолодания


Источник: Администрация городского поселения Одинцово

ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Московской области» (ЦБДДМО) настоятельно рекомендует водителям сменить летнюю резину на зимние шины из-за изменения погоды в ближайшие дни. По данным синоптиков, начиная со следующей недели в Подмосковье ожидается резкое похолодание. В ночные и утренние часы столбик термометра в различных районах области может опуститься до -5º градусов, сохранится вероятность осадков в виде мокрого снега.

В таких погодных условиях, когда температурные показатели неоднократно в течение суток проходят через нулевые значения, на дорогах возможно образование тумана и гололедицы, что зачастую является причиной возникновения серьезных дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и заторов на дорогах.

В этой связи ЦБДДМО настоятельно рекомендует автовладельцам, во избежание непредвиденных ситуаций на дорогах, заранее позаботиться о подготовке своих автотранспортных средств к новым условиям эксплуатации и установить зимнюю резину. Производители автомобильных шин рекомендуют «переобувать» автомобиль уже при среднесуточной температуре + 5ºС. При более низких температурах летние шины теряют свою эластичность, как следствие ухудшается сцепление протектора с дорожным покрытием. В этой ситуации управление автомобилем даже на сухом покрытии сравнимо с ездой по льду, а тормозной путь транспортного средства увеличивается в разы.

Кроме того, учитывая устойчивое сезонное изменение погоды в регионе, ЦБДДМО обращает внимание автовладельцев на необходимость изменения привычной манеры управления транспортным средством, сформировавшейся за время летнего сезона, а именно: избегать беспорядочного маневрирования и резких перестроений, исключить резкое торможение и быстрый набор скорости с места, соблюдать дистанцию и боковой интервал между автомобилями, заблаговременно снижать скорость при подъезде к перекресткам и пешеходным переходам.
При движении вне населенных пунктов требуется выбирать скоростной режим, обеспечивающий не только более полный контроль за автомобилем, но и за дорогой в целом. Призываем водителей быть более внимательными на дорогах, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и предписания дорожных знаков.

Возврат к списку