Раздельный сбор отходов и экобоксы могут внедрить в Подмосковье

19.10.2016

Раздельный сбор отходов и экобоксы могут внедрить в Подмосковье


Источник: РИАМО

Власти Подмосковья намерены внедрять раздельный сбор мусора и экобоксы, а также увеличить число контейнерных мусорных площадок, сообщает РИАМО со ссылкой на слова исполняющего обязанности заместителя министра экологии и природопользования региона Дмитрия Ольховика.

«Раздельный сбор отходов – мы будем двигаться в эту сторону. В каждом кластере будет создан пилот в крупных городах, где большая плотность населения, или там, где это уже реализуется», – сказал Ольховик в ходе расширенного заседания комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты региона, его слова приводятся в сообщении.

Он отметил, что система будет реализована по принципу двух контейнеров: сухой мусор в одном, мокрый и грязный в другом. Также на контейнерных площадках будут устанавливаться экобоксы, куда нужно будет выбрасывать особо опасные для окружающей среды отходы: градусники, батарейки и лампы. Визуализация площадок останется неизменной в рамках программы «Чистое Подмосковье».

«Увеличение числа контейнеров – это ответ на вопрос стихийных свалок. Оборудование дополнительных контейнерных площадок ляжет на плечи региональных операторов, отобранных по итогам конкурса», – заключил Ольховик.

В ходе обсуждения вопроса участники заседания отметили, что в настоящее время раздельный сбор мусора осуществляется силами энтузиастов-экологов. Общественники подчеркнули важность передачи данного вопроса в руки профессионалов, что в целом соответствует федеральной стратегии модернизации отрасли.

Возврат к списку