Церковь вместо детских площадок и парковки?

07.10.2016

Церковь вместо детских площадок и парковки?


Источник: Одинцово-инфо

Жители микрорайона «Новая Трёхгорка» обеспокоены появлением строителей на парковке.

В апреле 2016 года на месте парковки между домами 72А и 74А по Кутузовской улице появилась группа лиц, устанавливающих «базу» для строительства православной церкви. Многие жители восприняли это негативно, ведь из-за плотной многоэтажной застройки мест для хранения автомобилей не хватает. Это приводит к регулярным уличным конфликтам и порче личного имущества.

27 и 28 апреля 2016 года противники строительства храма вышли на стихийный митинг. Только полиция смогла предотвратить столкновения между протестующими и прибывшими на место молодыми людьми, назвавших себя «группой поддержки РПЦ». Ограждения, установленные вокруг строительного вагончика, были демонтированы. Оказалось, что у представителей РПЦ не было на руках разрешающих строительство документов. При этом Одинцовское благочиние сообщило, что земельный участок был выделен под строительство церкви ещё в июле 2014 года.

Андрей ИВАНОВ: «Для храма будет выбрано другое место»

После этих событий глава района Одинцовского района Андрей ИВАНОВ заявил о том, что для храма будет выбрано другое место, а все предложенные варианты будут обсуждаться совместно с благочинием и жителями микрорайона. Казалось, что конфликт исчерпан, и принятое решение должно удовлетворить и противников, и сторонников появления церкви на месте парковки.

Строители пришли снова

Но в конце сентября внимание «народного героя» из Трёхгорки привлекли рабочие, которые вернулись во двор и начали готовить строительную площадку с их слов под строительство храма. Не остались равнодушными и другие жители микрорайона, которые обратились в редакцию «Одинцово-ИНФО» и попросили разобраться в ситуации.

Решение о предоставлении земли благочинию
было принято Александром ГУСЕВЫМ

На публичной кадастровой карте в центре микрорайона «Новая Трёхгорка» без труда находится земельный участок по адресу ул. Чистяковой, уч. 68Б с кадастровым номером 50:20:0010336:28238. Его площадь 2000м² (20 соток). Разрешенное использование: «Для размещения культовых зданий», по документу: «для религиозных групп и организаций». Земельный участок был выделен под строительство церкви ещё в 2014 году. Он занимает большую территорию между домами, в его границы попадает парковка и две детские площадки.

Решение о формировании и предоставлении данного участка одинцовскому благочинию было принято Администрацией городского поселения Одинцово, а точнее главой поселения Александром Альбертовичем Гусевым. Основанием послужил проект планировки «Новой Трёхгорки», разработанный ещё СУ-155 и согласованный с Администрацией Одинцовского района, в котором данное место обозначено как «для размещения культовых зданий».

Что же строят?

Редакция «Одинцово-ИНФО» обратилась с этим вопросом к руководителю пресс-службы одинцовского благочиния — Ольге ВИНТЕР, которая сначала дала устный комментарий, но позже отказалась от него. Остаётся под большим вопросом наличие разрешения на проведение каких-либо работ, в том числе, и строительство на этом месте.

Оставим только на уровне предположения, что вагончики будут являться временным помещением для богослужения, чтобы укрыть прихожан от ветра и дождя до момента завершения строительства храма на новом месте.

Нет ничего более постоянного, чем временное

Проблема нехватки мест для хранения личных автомобилей в «Новой Трёхгорке» стоит крайне остро и многие настаивают на сохранении и расширении стоянки. Уже сейчас установленный вагончик отнял у жителей несколько парковочных мест.

Новый земельный участок для строительства церкви до сих пор не определен, документы не оформлены, строительство не начато. Скорее всего, этим временным вагончикам для богослужения стоять здесь ещё много-много лет…

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=54846

Возврат к списку