10 сентября, город Одинцово отметит свой 59-й день рождения

08.09.2016

10 сентября, город Одинцово отметит свой 59-й день рождения


Источник: Администрация Одинцовского муниципального района

Праздник начнется в 10:30 утра с карнавального шествия, а завершится поздно вечером традиционным салютом. Также в программу мероприятий вошли выступления групп «Дискотека Авария» и «Премьер-министр», выставка робототехники в специально оборудованном шатре, «фруктовое пианино» и многое другое. Как отметил заместитель руководителя администрации Одинцовского района Виталий Савилов, организаторы праздника постарались сделать его максимально интересным для самой широкой аудитории.

«По традиции основные гуляния развернутся вокруг Центральной площади — это прилегающие к пруду аллеи, площадки возле Спортивно-зрелищного комплекса, Ледового дворца, а также зоны возле центрального стадиона. Основной задачей было наполнить центр города самыми разными активностями, чтобы было интересно широкому кругу людей. Например, в одном из уголков парка будет работать военно-историческая площадка с различными состязаниями, в другом — научная, в третьем пройдут различные культурные мероприятия. Это лишь малая часть того, что ждет гостей Дня города в этом году», — сказал Виталий Савилов.

Замруководителя администрации также добавил, что одной из «изюминок» праздника станет карнавальное шествие, которое в 10:30 откроет программу Дня города. Принять участие в этом событии организаторы приглашают всех горожан и гостей Одинцово. Посвящено шествие будет Году кино в России, участники могут прийти в костюмах героев из отечественных мультфильмов и художественных картин. Карнавальная процессия пройдет по улицам Неделина и Маршала Жукова, а финиширует на центральной площади.

Тематические площадки Дня города будут работать с 11 часов. Так, на лужайке рядом с Гарнизонным домом культуры развернутся шатры историко-патриотических клубов Одинцово. Здесь все желающие смогут сразиться на мягких безопасных мечах — «тимбарах», приобрести навыки стрельбы из лука, а также принять участие в народных играх и забавах. Самые маленькие гости познакомятся с миром древнерусских детских игр.

В парке рядом с Ледовым дворцом в 12 часов заработает музыкальная сцена творческого центра «ОаZис», на площадке которого молодые коллективы Одинцовского района исполнят песни в жанре рок-н-ролла. В это же время состоится и открытие шатра робототехники, где юные конструкторы смогут научиться программировать роботов, а также узнают, как их «оживить». По соседству с этим интерактивным шатром будет установлен стенд «фруктовое пианино». Гости Дня города смогут здесь сыграть на клавишном инструменте при помощи бананов и других фруктов.

На Центральной городской площади после полудня можно будет посмотреть на «поинг» — яркое современное искусство, которое сочетает в себе танец, жонглирование и боевые искусства. Во время выступления артисты вращают вокруг себя, подбрасывают и перекатывают специальные снаряды — «пои». Они представляют собой пару шаров, связанных верёвкой или цепью.

Также на главной площади разместится фотовыставка «Православные храмы России: взгляд сквозь время». Данное мероприятие впервые проходит в рамках Дня города. Его целью является привлечение внимания к русскому архитектурному и культурно-историческому наследию, к традициям и духовным ценностям. Культурную составляющую праздника дополнит и выставка работ одинцовских художников в аллее возле Ледового дворца.

Традиционно празднование Дня города будет сопровождаться масштабным концертом. В этом году он начнется в 15 часов с Всероссийского фестиваля народного творчества «Гармонь собирает друзей», где сыграют артисты со всей страны. Также в программе запланированы выступления Государственного ансамбля русской музыки и танца «Садко», группы «Премьер-министр» и Андрея Храмого. Завершится концерт выходом на сцену группы «Дискотека Авария» и праздничным салютом, который запланирован на 22.00.

Подробнее: http://odin.ru/news/?id=42476

Возврат к списку