Свыше 1000 пенсионеров оформили компенсацию взноса за капремонт

05.09.2016

Свыше 1000 пенсионеров оформили компенсацию взноса за капремонт


Источник: Администрация городского поселения Одинцово

Компенсацию взноса за капитальный ремонт оформили уже более 1000 пенсионеров Одинцовского района. Данная мера социальной защиты начала действовать в Московской области с января 2016 года. Всего за это время компенсацию оформили уже 33 810 пенсионеров Подмосковья. Об этом сообщила представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области по Одинцовскому району Наталья Байрамова.

«Существуют принципы социального обслуживания, этим принципом является адресность оказываемых услуг. За счет того, что компенсация оказывается именно собственникам, такая мера позволяет упорядочить выплаты. После предоставления в местное Управление социальной защиты документа на право собственности, пенсионеру на счет будет перечислена компенсация», — пояснила Байрамова.

Половину затраченных на взносы на капитальный ремонт средств возвращают одиноко проживающим пенсионерам в возрасте 70 лет, а также семьям, состоящим из неработающих пенсионеров. Тем же категориям граждан от 80 лет правительство возвращает 100% затраченных денег.
Компенсация рассчитывается исходя из стандарта нормативной площади жилого помещения и минимального размера взноса на капремонт. Нормативной для одиноко живущего человека является площадь в 33 квадратных метра. В семье, состоящей из двух человек на каждого должно приходиться не менее 21 метра. В семье, в которой проживают три и более людей — по 18 квадратных метров на человека.

«Компенсация взноса за капитальный ремонт — одна из мер социальной защиты. С нового года изменена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников, достигших возраста от 70 лет и старше. Отдельным категориям граждан — ветеранам труда и военной службы, труженикам тыла, реабилитированным лицам, работникам учреждений бюджетной сферы, которые также являются собственниками — за счет средств областного бюджета тоже установлена дополнительная мера социальной поддержки», — сообщил ранее глава Одинцовского района Андрей Иванов.

Заявление о предоставлении компенсации необходимо подавать в Одинцовское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области или Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства.

К заявлению необходимы документы:
1) паспорт;
2) документ, подтверждающий права собственности получателя на жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства;
3) выписка из домовой книги;
4) трудовая книжка;
5) сберегательная книжка или выписка о реквизитах пластиковой карты, на счет которой будет перечисляться компенсация.

Прием документов производится по адресам:
— Одинцово, ул.Маршала Жукова, д. 10 — с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)
— Одинцово, ул.Можайское шоссе д. 71А — ежедневно с 08:00 до 20:00.

По информации пресс-службы администрации
Одинцовского муниципального района

Возврат к списку