Курение в многоквартирном доме (на лестничной клетке, на балконе..)

28.08.2012

Курение в многоквартирном доме (на лестничной клетке, на балконе..)

Уважаемые жильцы! Поскольку часто возникает вопрос о курении в многоквартирном доме (на лестничных площадках, балконах и т.п.), размещаем информацию по этому вопросу со ссылками на нормы закона. Надеемся, она будет не только полезна, но и поможет Вам решить спорный вопрос «где?» можно курить в доме, чтобы другим не было от этого плохо… или хорошо.. кому как.. Хотя, как показывает практика, не все задумываются о здоровье соседей по дому.... Будем надеяться, что культура войдет в сознание всех жителей наших домов и не надо бояться, что окурок, пущенный с верхнего этажа, не приземлится на Вашем открытом балконе с последующим возгоранием…

В РФ действует ФЗ «Об ограничении курения табака» от 10.07.2001 № 87-ФЗ. Согласно ст. 6 Закона «в целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака». И ни слова про многоквартирный дом, однако...

В Жилищном кодексе РФ, п. 4 ст. 30, прямо указано, что собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Правила пользования жилыми помещениями, утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. № 25. (с изм. от 16.01.2008г.). Согласно данным правилам, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно – гигиенических, экологических и иных требований законодательства.  

Поскольку у нас коммерческое жилье, мы являемся не только собственниками жилых помещений, но и собственниками доли в общем имуществе многоквартирного дома (к которому относятся лестничные площадки, лестницы, лифты и т.д. – ст. 36 ЖК РФ). В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (в нашем случае - лестничной площадкой), осуществляется по соглашению всех ее участников. Следовательно, Вы имеете полное право запретить своему соседу курить на лестничной площадке, поскольку своего согласия на подобное пользование общим имуществом Вы не давали. Но чтобы не доводить ситуацию до критической, начните с мирного пути разрешения этого вопроса. Поговорите с соседями по этажу и определите оптимальное для всех место курения. Можно организовать так называемую «курилку», где табачный дым не будет приносить столько неприятностей, но где можно спокойно насладиться этой вредной привычкой.

В случае если курение происходит на собственном балконе квартиры – вновь возвращаемся к п. 4 ст. 30 ЖК РФ, где прописана обязанность собственника соблюдать правила пользования жилыми помещениями (соблюдение требований пожарной безопасности, санитарно – гигиенических и экологических норм), а также законные права соседей. Согласно Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и на благоприятную окружающую среду (ст. 41 и 42). Озвучьте  соседу эти нормы, внимательно и подробно процитировав указанные статьи. Может сосед не в курсе, что его табачный дым идет в Вашу квартиру или не догадывается, что курение может приносить столько беспокойства для других жильцов дома.

Нарушение санитарно – эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений влечет наложение штрафа (за курение), размеры которого предусмотрены Статьей 6.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 № 195- ФЗ (в ред. от 28.07.2012, с изм. и доп. от 10.08.2012г.). Если соседи никак не хотят идти на встречу и не понимают, что нарушают указанные нормы, можно прибегнуть к помощи участкового, написав соответствующее заявление о нарушении соседом статьи 6.4. Кодекса об административных правонарушениях РФ, участковый будет обязан провести проверку и принять соответствующие меры.

Но все-таки, выбирайте мирный способ решения этой проблемы. В этом случае и с соседями можно по лучше познакомиться и отношения с ними наладить. Может.. не такие уж они и вредные..

                                                                          С уважением, ТСЖ «Трехгорка».


Возврат к списку