Стали известны тарифы на проезд по Московским центральным диаметрам

28.08.2019

Стали известны тарифы на проезд по Московским центральным диаметрам


РИАМО - 27 авг. Официально утверждены тарифы на проезд на новом виде транспорта в Московском регионе - Московских центральных диаметрах, говорится в сообщении пресс-службы мэра и правительства столицы.

«27 августа 2019 года президиум правительства Москвы принял постановление «О внесении изменений в правовые акты города Москвы». Тарифы на проезд на линиях МЦД разработаны совместно с правительством Московской области, ОАО «РЖД» и пригородными пассажирскими компаниями», - говорится в сообщении.

Постановлением установлены тарифы на проезд пассажиров и провоз багажа на линиях МЦД-1 Одинцово – Лобня и МЦД-2 Нахабино – Подольск. Благодаря новой тарифной системе при поездках по Москве пассажиры будут ежедневно экономить на проезде до 50%, а пассажиры, приезжающие из Московской области в границах МЦД – до 75%.

Три зоны

На МЦД-1 и МЦД-2 будут три тарифные зоны: «Центральная» (в границах станций «Марк» - «Сетунь», «Волоколамская» - «Остафьево»), «Пригород» (от станций «Центральной» зоны до конечных станций МЦД) и «Дальняя» (для поездок со станций за пределами диаметров).

Разовая поездка на МЦД по Москве в пределах «Центральной» зоны будет равна цене одной поездки на других видах общественного транспорта столицы по тарифу «Кошелек» карты «Тройка», а также по стоимости всех типов билетов, которые можно записать на «Тройку» (сейчас это билеты на 60 поездок, одни сутки, трое суток, 30 дней, 90 дней и 365 дней). Бумажные билеты «Единый» действовать на МЦД не будут. По сегодняшним тарифам поездка на МЦД внутри «Центральной» зоны по билету «Кошелек» обойдется в 38 рублей. В «Центральной» зоне можно будет сделать бесплатную пересадку между МЦД, метро и Московским центральным кольцом.

Зона «Пригород» будет действовать за пределами станций «Марк» – «Сетунь», «Волоколамская» – «Остафьево» и до конечных станций «Одинцово» – «Лобня», «Нахабино» – «Подольск». Здесь также будет действовать бесплатная пересадка на МЦК, метро и МЦД, а разовая поездка по тарифу «Кошелек» в 2019 году будет стоить 45 рублей.

За границами МЦД начинается «Дальняя» зона. Если пассажир едет со станций, находящихся за границами диаметров, то стоимость поездки складывается из двух составляющих: действующий билет на электричку (23 рубля за каждую зону до границ МЦД) и 45 рублей. Как только пассажиры въезжают в границы МЦД, они получают право на бесплатную пересадку на МЦК, метро и МЦД.

Возврат к списку