Что грозит за незаконную вырубку елок в Подмосковье

20.12.2018

Что грозит за незаконную вырубку елок в Подмосковье


Источник: Правительство Московской области

Накануне Нового года леса Московской области взяли под усиленную охрану. С 3 по 31 декабря в регионе проходит операция «Елочка»: мобильные группы государственных лесных инспекторов, полицейские, сотрудники местных администраций и общественники патрулируют леса и пресекают незаконную рубку и заготовку хвойных деревьев. О том, как выявляют сезонных браконьеров, какое наказание ожидает нарушителей и где можно законно приобрести новогоднюю елочку в Подмосковье, читайте в материале портала mosreg.ru.

Рубить елки в лесу запрещено

С приближением новогодних праздников жители Подмосковья часто обращаются в «Мособллес» с вопросом о том, можно ли выбрать в лесу ель и самостоятельно ее срубить. В соответствии с Лесным кодексом РФ это запрещено. Рубка или повреждение хвойных деревьев без договора купли-продажи лесных насаждений незаконна.
Поэтому с 3 по 31 декабря 2018 года в подмосковных лесах проводится мероприятие по контролю (патрулированию) за соблюдением требований к сохранению насаждений «Елочка». К патрулированию лесных массивов привлекают общественников, лесников, представителей МВД и администраций муниципалитетов.

Зоркий патруль

В прошлом году в рамках операции «Елочка» провели более 1200 патрулирований и выявили 43 случая незаконной вырубки хвойных деревьев. Всех «расхитителей леса» поймали с поличным.

Мобильные группы патрулируют леса по специально разработанным маршрутам. В основном они проходят вдоль дорог, вблизи садовых товариществ и населенных пунктов. Особое внимание уделяют участкам, где растет хвойный молодняк.

У нарушителей мало возможностей скрыться от патруля. Инспекторам помогает выпавший снег: на нем отчетливо видны следы «любителей природы». В лесничествах на местах применяют беспилотники. Так, в Шатурском лесничестве с помощью квадрокоптера в нынешнем декабре выявили нарушителя, рубившего елки на продажу.

Как говорят специалисты лесной охраны, основная цель - не наказать виновных, а не допустить незаконных рубок. Так, в Егорьевском участковом лесничестве елку удалось спасти. На автотрассе инспектор в ходе патрулирования встретил двоих людей, присматривающих себе дерево. Узнав, какое наказание предусмотрено за рубку насаждений, они отказались от затеи.

Чем грозит рубка деревьев и веток

Размер штрафа за незаконную рубку деревьев или заготовку веток для физических лиц варьируется от трех до пяти тысяч рублей. Еще придется возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Его сумма зависит от породы, диаметра и высоты дерева. Причем в декабре и январе ущерб рассчитывают в двукратном размере. Также сумма увеличивается, если нарушение совершено в защитных лесах (в Подмосковье все леса имеют такой статус).

В среднем штраф вместе с ущербом за одну самовольно срубленную елку в сумме составит более 7,5-9 тысяч рублей. Кстати, стоимость елок на базарах Подмосковья - от 700 рублей за метр дерева. Так что срубить дерево в лесу - сомнительная экономия.

Есть опасность и посерьезнее, чем наказание рублем. Если ущерб лесному фонду превысит 5 тысяч рублей (например, когда срублено сразу две ели), наступает уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, а размер штрафа для юрлиц возрастает со 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Куда сообщать о нарушениях

Для сохранения хвойных насаждений лесничие проводят профилактическую работу: организуют разъяснительные беседы с жителями, распространяют листовки, привлекают к патрулированию школьников.

Всех, кто стал свидетелем нарушений лесного законодательства или обнаружил их признаки, просят сделать фото или видео и позвонить на горячую линию лесной охраны 8(800)100-94-00 или по телефону 112.

Где купить елку

Новогодние деревья в Подмосковье продают на специализированных базарах, в этом году их более 400.

Специалисты рекомендуют выбирать елки и хвойные ветки только в официальных местах торговли, чтобы не купить «браконьерское» дерево. На елочных базарах должна быть информация о хозяйствующем субъекте, осуществляющем деятельность, о режиме работы, а также документация на реализуемую продукцию.

Кто все же не может отказаться от идеи срубить елку самостоятельно, может отправиться в частный питомник, где выращивают и продают деревья к Новому году. Некоторые из них оказывают такую услугу.

Возврат к списку