Соцнорму энергопотребления могут снова попытаться ввести в РФ

02.10.2018

Соцнорму энергопотребления могут снова попытаться ввести в РФ


РИАМО – 2 окт. В России могут снова попытаться ввести социальную норму энергопотребления для населения, когда при превышении лимита резко вырастают тарифы, новый вариант нормы может быть мягче, чем схема, которую вводили в 2013-2014 годах, пишет во вторник газета «Коммерсант».

Как отмечается в статье, соцнорму на свет - потолок месячного энергопотребления, оплачиваемого, как сейчас, по заниженному тарифу, и рост тарифа на сверхнормативные киловатт-часы — пытались ввести еще в 2013 году. В семи пилотных регионах установили норму в 50–190 киловатт-час в месяц на человека. В начале 2014 года реформу отложили на два года из-за неоднозначных результатов.

«Правительство вернулось к обсуждению еще одной масштабной энергореформы: замороженного в 2014 году проекта социальной нормы энергопотребления для населения. Вице-премьер Дмитрий Козак на совещании 19 сентября в целом одобрил идею Минэнерго и Минэкономики по введению соцнормы <…>. Министерствам и ФАС поручено к 15 января 2019 года (по сути, к крещенским морозам) внести проекты нормативных документов», — говорится в материале.

Новая схема должна быть более мягкой, чем вариант 2013 года. Соцнорма фиксируется на 300 киловатт-час в месяц и оплачивается по базовому тарифу, потребление свыше 300 киловатт-час — по повышенному, свыше 500 киловатт-час — по «экономически обоснованному», но объем фиксируется не на человека, а на «точку подключения».

«Подход меняет определение нормы с человека на домохозяйство, что в целом логично, так как сразу в эту категорию попадают и одинокие пенсионеры, и семьи с детьми», — отметила представитель Аналитического кредитного рейтингового агентства Наталья Прохорова.

Она добавила, что при среднем размере домохозяйства в 2,5 человека и среднем потреблении в 220 кВт∙ч в месяц в соцнорму должно уложиться большинство домохозяйств.

Гражданам, которые нуждаются в соцподдержке, могут предоставить субсидии, но при этом может сократиться число категорий потребителей, приравненных к населению. Сейчас это садоводческие и огороднические товарищества, гаражные кооперативы, хозпостройки населения (например, сараи и погреба), религиозные организации, жилье при воинских частях, места лишения свободы и тому подобное.

Как уточняется в статье, отдельно в новой схеме прописано поэтапное доведение понижающего коэффициента от 0,7 до 1. Речь идет о постепенной отмене льготных тарифов для селян, а также квартир с электроплитами или электроотоплением.

Возврат к списку