Первая беспилотная электричка проедет по МЦК в 2019 году

21.09.2018

Первая беспилотная электричка проедет по МЦК в 2019 году


Источник: Российская газета

В 2019 году будет организована первая опытная поездка электропоезда по Московскому центральному кольцу (МЦК) полностью в автоматическом режиме (без пассажиров), подтвердили "РГ" в РЖД. Хотя электричка будет "беспилотная", но для контроля движения электропоезда и работы системы в ее кабине будет машинист.

Внедрение технологии на постоянной основе станет возможным только после того, как будут учтены и доработаны все замечания после опытных поездок и внесены изменения в законодательство. В перспективе планируется распространить эту технологию на Московские центральные диаметры (МЦД) и пригородные поезда московского региона.

Очень сложная транспортная система московского узла требует не только развития интеграции между различными видами транспорта, но и применения инновационных технологий. Лучший пример - Московское центральное кольцо. Интервал движения между поездами здесь в "часы пик" сегодня составляет 5 минут. В 2019 году планируется сократить их еще на 1 минуту - до 4 минут, которое сейчас реализовано за счет технологии "плавающих" блок-участков.

Возврат к списку