Жители Подмосковья старше 60 лет смогут бесплатно ездить на МЦК с 1 сентября

29.08.2018

Жители Подмосковья старше 60 лет смогут бесплатно ездить на МЦК с 1 сентября


РИАМО - 28 авг. Жители Подмосковья старше 60 лет, а также региональные льготники с 1 сентября смогут бесплатно ездить на Московском центральном кольце (МЦК), соответствующее решение принял губернатор Московской области Андрей Воробьев, сообщила журналистам во вторник министр социального развития Подмосковья Ирина Фаевская.

«По решению губернатора предоставлена дополнительная мера социальной поддержки - бесплатный проезд по МЦК для всех жителей Московской области старше 60 лет и региональных льготников, которые до того пользовались правом бесплатного проезда на метро. Мера начнет действовать с 1 сентября», - сказала Фаевская.

Среди льготников, на которых распространится новая мера поддержки, больше всего многодетных семей, а также реабилитированных лиц, пострадавших от политических репрессий.

«Чтобы воспользоваться этим правом (бесплатного проезда на МЦК - ред.), нужно перекодировать социальную карту. Тем жителям, которые социальную карту не оформили, нужно прийти в МФЦ или в территориальное управление министерства и написать заявление об изготовлении социальной карты. На время ее изготовления жителям будет предоставлен временный билет, по которому он может воспользоваться правом бесплатного проезда на метро и МЦК», - уточнила министр.

Для тех, у кого есть социальная карта, необходимо ее перекодировать в территориальном управлении Минсоцразвития. Это занимает несколько секунд.

«Все наши 68 территориальных управлений ждут жителей Московской области. Прийти можно в любое управление, кроме этого, такие пункты перекодировки у нас уже сегодня открыты на 20 станциях метро, где наибольший поток жителей», - подчеркнула Фаевская.

Она добавила, что правом бесплатного проезда на МЦК могут воспользоваться порядка 1,5 миллионов человек.

Фаевская также отметила, что на бесплатный проезд жителей по МЦК из бюджета Московской области будет выделено порядка 100 миллионов рублей.

Возврат к списку