"Целевые" горячие линии для работников старших возрастов открыты во всех регионах

09.08.2018

"Целевые" горячие линии для работников старших возрастов открыты во всех регионах


Источник: Российская газета - Федеральный выпуск №7636 (173)

"Горячие линии", куда могут позвонить работники предпенсионного возраста, чтобы сообщить о нарушении своих прав, открыты во всех территориальных органах Роструда - госинспекциях труда, сообщили вчера "РГ" в ведомстве. Эта мера по усилению защиты интересов "возрастных" работников уже начала работать. Между тем предстоит обсудить и другие инициативы.

На 21 августа в Госдуме намечены обширные слушания по поводу законопроекта о повышении пенсионного возраста. Ради этого депутатов даже пораньше отзовут из отпуска. Одна из проблем, которую предстоит обсудить, - возможные осложнения на рынке труда. Ряд экспертов предупреждает, что увеличение доли работников старших возрастов при повышении возраста выхода на пенсию требует дополнительных мер для их защиты. Так, проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов считает, что стоило бы ввести некие бонусы для работодателей, сохраняющих рабочие места для пожилых. Например, уменьшив пенсионные отчисления за таких работников.

В Минтруде, впрочем, особой угрозы для увеличения конкуренции среди работников не видят.

Как сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, доля "возрастных" работников от общего числа безработных составляет лишь восемь процентов, то есть ситуация с ними более благополучна, чем, например, с выпускниками колледжей и вузов, которые ищут первое рабочее место.

Возможно, количество обращений в трудовые инспекции станет своеобразным индикатором, который покажет истинное положение вещей. Ведь многих пожилых не увольняют, а отправляют "на заслуженный отдых" якобы по их собственному желанию. Но пока о такой статистике говорить рано, уточнили в Роструде. При этом в ведомстве будут работать не только с обращениями граждан, но и выявлять случаи нарушения прав возрастных работников во время плановых проверок. "Мы собираемся получать информацию от органов службы занятости о случаях увольнения по сокращению численности штата. Это главное основание для увольнения. И будем работать с налоговой и пенсионным фондом и проверять, уплачиваются ли за них все взносы", - пояснил заместитель руководителя Роструда Иван Шкловец.

А глава федеральной службы Всеволод Вуколов во время одной из дискуссий выступил более жестко, заявив о возможности ввести уголовную ответственность за неоправданные увольнения работников предпенсионного возраста.
В минтруде эту идею пока не комментируют, хотя и признают, что она заслуживает обсуждения. А вот работодатели восприняли такую перспективу отрицательно.

В Торгово-промышленной палате РФ считают, что меры поддержки работников не должны "ударять" по бизнесу. Соответствующее письмо ТПП направила в Минтруд, Минфин, Минэкономразвития. По мнению предпринимателей, от "возрастных" увольнений работников можно застраховать, разрешив им оформлять пенсии досрочно. Например, в случае, если они не смогут найти работу в течение года после потери работы. Сейчас такая норма в законодательстве есть, она действует за два года до наступления пенсионного возраста. В ТПП же предлагают расширить эту возможность, доведя "порог" до 60 лет у мужчин и 55 - у женщин.

Еще одна "защитная" инициатива - введение обязательной квоты на предприятиях на количество сотрудников предпенсионного возраста. Какой эта квота будет - вопрос дискуссии. На сайте Общественной инициативы, например, называется цифра 20 процентов. За соблюдением данной нормы должны будут следить трудовые инспекторы. В Роструде отмечают, что аналогичная квота для работников с инвалидностью работает эффективно, как и организация "специальных" рабочих мест для них.

Возврат к списку