МЦД запустят в IV квартале 2019 года

16.05.2018

МЦД запустят в IV квартале 2019 года


РИАМО - 15 мая. Первые два Московских центральных диаметра - Одинцово - Лобня и Нахабино - Подольск могут стать доступными для пассажиров уже в IV квартале 2019 года, сообщил заммэра города, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

«Не так давно на совещании мэра Москвы вместе с Российскими железными дорогами мы определили такую контрольную точку для себя, контрольную дату - это конец, IV квартал 2019 года, чтобы первые два диаметра - это Одинцово - Лобня и Нахабино - Подольск - были запущены уже с пассажирами, с теми параметрами, о которых мы говорили: новый подвижной состав и минимальный интервал движения в часы пик», - сказал Ликсутов в интервью телеканалу «Москва 24».

Он отметил, что на данных диаметрах имеются участки, которые необходимо пересмотреть с точки зрения железнодорожной инфраструктуры. Они связаны с системой контроля движения.

«Там все равно требуется достаточно серьезный объем инвестиций, но еще объем инвестиций серьезный требуется на то, чтобы эта интеграция действительно была удобной, чтобы станции, которые задействованы будут в этих перевозках, были максимально удобными и комфортными для пассажиров», - добавил Ликсутов.

Он отметил, что интервал движения поездов на МЦД составит около 5-6 минут. Составы будут адаптированы для всех категорий граждан, включая маломобильных пассажиров. Также в вагонах можно будет воспользоваться бесплатным Wi-Fi.

Московские центральные диаметры – это, по сути, новые наземные ветки метро, которые свяжут столицу с Подмосковьем. Их преимущества, по сравнению с электричками, – минимальные интервалы движения и единая билетная система.

Запуск новых сквозных диаметров поможет разгрузить транспортную систему Москвы на 10-12%.

Возврат к списку