Библиотека №1 открылась после «перезагрузки»

02.04.2018

Библиотека №1 открылась после «перезагрузки»


Источник: Одинцово-инфо

В пятницу, 30 марта после масштабной реконструкции открылась городская библиотека №1.

Библиотека в доме №30 по улице Маршала Бирюзова была закрыта на переоборудование в сентябре 2017 года. Учреждение попало в губернаторскую программу, предусматривающую трансформацию библиотек в культурно-образовательные центры.

После реконструкции в библиотеке появились: литературное кафе, зал искусств, историческая и детская гостиные, мастерская, литературный буфет, мультимедийный зал с компьютерами. Кроме этого, в здании разместились два лектория для проведения тематических семинарских занятий и кинопоказов.

На базе библиотеки функционирует Центр молодёжного инновационного творчества «Роболатория». Он специализируется на робототехнике, искусственном интеллекте, а также материаловедении и микроэлектронике.

Не утратит библиотека и свою главную функцию. В помещении есть «Тихий зал» — место, выделенное под книгохранилище. Часть материалов будет размещена по всему зданию, в случае необходимости издание можно заказать — его доставят из удалённого книгохранилища. Предъявив паспорт, в библиотеке можно оформить электронный читательский билет, который действует по всему Подмосковью.

В рамках реконструкции была благоустроена прилегающая территория, облицован фасад здания. По всей площади библиотеки на полу уложена тактильная плитка, а входная группа оборудована снаружи пандусом, а внутри — лифтом для маломобильных групп населения.

На открытии обновленной библиотеки присутствовал глава Одинцовского района Андрей Иванов и министр культуры Московской области Оксана Косарева. Она подчеркнула, что это учреждение станет центром жизни не только микрорайона, но и города Одинцово. Несмотря на то, что библиотека получила широкий круг новых направлений работы, традиционная книговыдача обязательно сохранится.

Одинцовский район попал в одну из трех территорий, где происходят перезагрузки библиотек. Были выделены денежные средства из бюджета Московской области, также были добавлены средства из местного бюджета. Благодаря этому проведена масштабная реконструкция. Это пилотный проект и на нас теперь будут смотреть другие районы, уверен, что как на положительный пример, — отметил Андрей Иванов.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=63556

Возврат к списку