Гидрометцентр предупредил о новых погодных аномалиях

05.02.2018

Гидрометцентр предупредил о новых погодных аномалиях


Источник: Российская газета

Февраль еще может преподнести не один сюрприз, наподобие того, который получили жители Московского региона и большинства областей центра России в минувшие выходные.

По словам главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, погода будет неустойчивой. "Но точно опасные природные явления мы может прогнозировать за три дня, - поясняет главный синоптик страны. - И это зимой. А летом потоки воздушных масс перемещаются более интенсивно, поэтому точный прогноз составляется на несколько часов".

Балканский циклон, пришедший в центральную Россию с юго-востока Европы, принес сильнейший за последние 60 лет снегопад. Но постепенно южный циклон стал уходить на северо-восток, и в центр России начал проникать арктический воздух. Похолодание началось уже в воскресенье. И до конца рабочей недели в Москве и Подмосковье будет достаточно холодно.

"В понедельник даже днем ожидается минус 10-15 градусов, - проясняет Вильфанд.- Во вторник давление начнет подрастать, интенсивных осадков уже на ожидается. Лишь местами возможен небольшой снег. Ночная температура будет в пределах 15-17 градусов, а по области и до минус 20-ти. Это уже отклонение от нормы февраля на 3-4 градуса. В среду ночью будет минус 15 градусов, а днем минус 7-9. В четверг облачно с прояснениями, ожидается появление солнца. Ветер умеренный. В пятницу наметится изменение в виде понижения давления и потепления днем до минус 5. Опять будет идти снежок, но небольшой и мягкий".

Возврат к списку