Обязательные уроки шахмат введут в школах

11.10.2017

Обязательные уроки шахмат введут в школах


Источник: Одинцово-инфо

Обязательные уроки шахмат появятся в начальных классах российских школ в ближайшие два года.

Как заявила глава Министерства образования РФ Ольга ВАСИЛЬЕВА, занятия будут проходить раз в неделю с первого по четвёртый класс. Нововведение может вступить в силу уже в следующем году.

По мнению министра, успехи школьников в различных областях науки непосредственно связаны с занятиями шахматами, так как эта игра развивает интеллект. А сама методика шахмат, по словам Васильевой, так хороша, что даже неподготовленный учитель может в короткие сроки понять основы игры и проводить занятия с детьми.

Напомним, что в 2016 году подмосковное правительство предложило единую программу «Шахматы в школах», которая предусматривала введение одного часа шахмат в неделю в качестве факультатива.

Тогда представители шахматной федерации Московской области объясняли необходимость повышения статуса шахмат в школьной программе тем, что около 40% школьников региона освобождены от занятий физкультурой по состоянию здоровья и не смогут сдать нормативы комплекса ГТО, чтобы получить дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления в вузы. Авторы инициативы предложили сделать шахматы обязательным предметом в школьной программе, а в нормы ГТО включить сдачу экзамена по этому предмету.

Пока это предложение не принято, шахматы хоть и станут частью обязательной школьной программы, но только в начальных классах. Хотя и таким решением остались довольны не все родители школьников, считающие, что шахматы не должны занимать место в насыщенной обязательной программе, оставаясь факультативом.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=60717

Возврат к списку