Норму провоза ручной клади могут закрепить в законе

27.07.2017

Норму провоза ручной клади могут закрепить в законе


Источник: Парламентская газета

Также сенаторы продолжат мониторинг цен на авиабилеты, пообещал сенатор Валерий Рязанский.

Совет Федерации продолжит следить за ценами на авиабилеты и может закрепить в законе норму провоза ручной клади, пообещал 26 июля на пресс-конференции в РИА «Новости» председатель Комитета палаты регионов по социальной политике Валерий Рязанский, подводя итоги весенней сессии.

Список бесплатной ручной клади в самолётах доработают

Ранее сенаторы одобрили правительственный закон, который предусматривает право авиакомпаний исключать норму о бесплатном провозе багажа при покупке невозвратного билета. Парламентариев заинтересовало, как нововведения повлияют на цены, не будут ли складываться парадоксальные ситуации, когда деньги могут взять за провоз авторучки.

«Конечно, мы будем участвовать в обсуждении этого вопроса. Более того, ещё на ранних этапах Валентина Матвиенко дала соответствующее поручение профильному Комитету Совфеда по экономической политике, создана специальная межведомственная рабочая группа, которая будет заниматься проблемами ценообразования на воздушных перевозках. Уж поверьте мне, если Валентина Ивановна за что-то берётся, она это доводит до конца», — сказал Валерий Рязанский. Он добавил, что будет учитываться и мировая практика.

Министерство транспорта уже обнародовало предварительный список вещей, которые можно будет бесплатно взять с собой на борт. Из него пропали верхняя одежда, зонт и техника, включая мобильный телефон, ноутбук и фотоаппарат.

«Мы были вчера неприятно удивлены поспешностью Минтранса, который обнародовал список с предметами личного пользования. Он будет дорабатываться с нашим участием», — сообщил сенатор.

По его мнению, не очень удачно, что регулирование из области закона пытаются перевести в область нормативно-правового документа.

«Нам обязательно нужно будет возвращаться к этой теме и в законе проговаривать такие вещи, как предельный вес ручной клади, а что касается перечня предметов в её составе — это уже вопрос безопасности», — пояснил законодатель.

Парламентарий напомнил, что государство не регулирует ценовую политику авиакомпаний, поскольку это рыночная отрасль, которая подпадает под закон о конкуренции. Между тем есть далёкие от турпотоков региональные направления, где билеты для льготников субсидируются, и эту практику надо расширять.

«Для определённых категорий граждан и развития рыночных механизмов, например, перевозки групп туристов, следует сделать специальные скидки», — отметил Рязанский.

Возврат к списку