Тарифы в области теплоснабжения будут регулировать по-новому

26.07.2017

Тарифы в области теплоснабжения будут регулировать по-новому


Источник: Парламентская газета

Совет Федерации во вторник одобрил закон, изменяющий систему регулирования в области теплоснабжения. Поправки вносятся в ФЗ «О теплоснабжении» и отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершенствования системы отношений в сфере теплоснабжения.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Виктор Рогоцкий объяснил, что закон меняет систему регулирования в области тарифообразования с переходом от государственного регулирования к установлению только предельного уровня цены на тепловую энергию для конечного потребителя — уровня «альтернативной котельной».

Предельная цена будет определяться стоимостью поставки теплоэнергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение источника.

«Изменения будут возможны в населённых пунктах только по решению глав муниципалитетов. Рост стоимости до уровня «альтернативной котельной» займёт переходный период от пяти до 10 лет», — уточнил Рогоцкий.

По его словам, также появятся ценовые зоны, внутри которых за теплоснабжение будут отвечать единые теплоснабжающие организации (ЕТО).

Они будут реконструировать объекты теплоснабжения, определённые для неё в схеме теплоснабжения, а также отвечать за качество предоставления услуги и возможные перерывы в обеспечении тепловой энергией.

Документ был подготовлен Минэнерго РФ в соответствии с поручениями президента по итогам совещания с членами Правительства РФ 30 апреля 2014 года и планом мероприятий («дорожной картой») «Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии».

На реплику сенатора Вячеслава Мараева, что закон является лоббистским и принимать его нельзя, ответил присутствующий на заседании замминистра энергетики Вячеслав Кравченко. Он напомнил, что переход на новую систему носит добровольный характер со стороны муниципалитетов.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко также подчеркнула, что закон — пример того, как палата регионов предметно работает, вникая в суть вопросов с участием субъектов Федерации.

«Наши сенаторы подготовили 22 поправки в этот тогда ещё законопроект и обсуждали с Минэкономики РФ все возможные тревоги губернаторов. В результате совместной работы документ был кардинально доработан», — подчеркнула спикер.

Возврат к списку