Во дворах за год добавится более 60 тысяч бесплатных парковок

19.05.2017

Во дворах за год добавится более 60 тысяч бесплатных парковок


Источник: Российская газета

Мобильное приложение "Народный инспектор", с помощью которого рядовые жители могут фиксировать нарушения правил парковки и помогать штрафовать нарушителей, внедряет вслед за Москвой и Татарстаном и Московская область. Приложение уже поступило в опытную эксплуатацию.

Парковка на газонах и тротуарах - для Подмосковья беда. Проблема заставленных машинами газонов обсуждалась даже на заседании областного правительства под руководством губернатора области Андрея Воробьева. По официальным данным, в области не хватает 280 тысяч автостоянок. А построенные охраняемые паркинги, в том числе и многоуровневые, заполнены в лучшем случае лишь на две трети. И дело не всегда в том, что автолюбителям они не по карману: в Коломне, например, гарантированное парковочное место обходится в две тысячи рублей в месяц - это менее 70 рублей в сутки. Но иногда до парковки нужно идти, а хочется так, чтобы из подъезда - да сразу в машину. А кому-то и 70 рублей в сутки жалко на то, что можно получить бесплатно. Вот так и выходит, что тысячи автомобилей ежедневно уничтожают наши газоны и тротуары.

За парковку на тротуарах штрафует ГИБДД. "Только за прошлый месяц мы составили 23 тысячи соответствующих постановлений", - рассказывает начальник УГИБДД Подмосковья Виктор Кузнецов. Правда, если автомобиль стоит не под запрещающим знаком, штраф положен небольшой - 500 рублей. Но и такими скромными штрафами за месяц удалось пополнить областную казну на 11,5 миллиона рублей.

За машины на газонах штрафует Госадмтехнадзор. Эти штрафы уже посущественней - от одной до пяти тысяч рублей. Но здесь другая беда - инспекторов у надзорного ведомства намного меньше, чем сотрудников ГИБДД. "С начала года наши инспекторы зафиксировали 3,1 тысячи случаев парковки на газонах и детских площадках", - делится статистикой главный административно-технический инспектор Подмосковья Татьяна Витушева. Она, к слову, считает, что оградить цветники от машин можно не только увеличением штата инспекторов, но и в ходе благоустройства. "Если управляющая компания оформит газоны и детские площадки декоративными ограждениями, автомобили туда просто не заедут. Так сделали в Красногорске и Мытищах - и получили хорошие результаты", - говорит Витушева.

Впрочем, именно в надзорном ведомстве больше всего ждут выхода приложения "Народный инспектор" в промышленную эксплуатацию. Тогда у Госадмтехнадзора появятся добровольные помощники в лице жителей. Скачав приложение на телефон, они смогут зафиксировать правонарушение (кстати, любое из подведомственных Госадмтехнадзору: не только неправильную парковку, но и навалы мусора или нечищеный снег). Далее снятый пользователем ролик отправится на модерацию, откуда после проверки будет доставлен ответственным должностным лицам для оформления штрафа. Как пояснили "РГ" в министерстве госуправления, информационных технологий и связи Подмосковья, в промышленную эксплуатацию приложение выйдет в этом году.

Замечу, бороться с нарушениями правил парковки в области намерены не только превентивными методами. "В этом году в муниципалитетах будет создано 72,5 тысячи машиномест. Их них только 12 тысяч будут обустроены на улично-дорожной сети, остальные появятся во дворах, где начинаются сезонные работы по комплексному благоустройству", - отмечает министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Игорь Тресков. И подчеркивает: речь идет только о бесплатной обустроенной парковке.

Возврат к списку