Минстрой России ужесточит контроль за нормативами платы за ОДН

07.04.2017

Минстрой России ужесточит контроль за нормативами платы за ОДН


Источник: Минстрой России

Минстрой России подготовил ряд документов, ужесточающих формулировки о порядке расчетов платы за ОДН. Об этом 5 апреля рассказал на заседании Общественной палаты, посвященном теме коммунальных услуг, замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

Согласно поправкам в жилищное законодательство, вступившим в силу с 1 января 2017 года, расходы за общедомовые нужды вошли в состав жилищной услуги. Плата за ОДН не должна превышать установленный в субъекте норматив, а за счет проведенных мероприятий по повышению энергоэффективности может быть даже ниже. Норма призвана мотивировать УК сокращать издержки, исключать незаконные врезки и халатное отношение к общедомовым ресурсам. С момента принятия закона до его вступления в силу, обязанностью регионов была проверка и актуализация действующих нормативов. Однако, порезультатам мониторинга, в первом квартале зафиксированы случаи, когда объем начислений остался неизменным или увеличился – это произошло в регионах, где работа по актуализации нормативов не была проведена, а установленные нормативы некорректны.

«Любые нормативы, и ОДН здесь не исключение, должны соответствовать реальному потреблению, а регионы, в которых они заведомо завышены и по непонятным причинам не были актуализированы, не могут прикрываться переходом на новую систему. Недопустима ситуация, когда размер норматива в соседних регионах отличается в 10 раз, как это произошло в Омской области, - подчеркнул Андрей Чибис. - Я призываю коллег внимательно отнестись к этому вопросу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию на местах. По сути, мы вскрыли проблему системной переплаты потребителей за ЖКХ  из-за завышенных нормативов и  мы будем добиваться исправления этой ситуации».

Минстрой России подготовил ряд документов, ужесточающих формулировки о порядке расчетов платы за ОДН с детализацией формулы для расчета и определения состава общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, готовятся изменения в жилищное законодательство, предполагающее ежегодную корректировку платежей за ОДН, исходя из показаний коллективных приборов учета, а также применение аналогового метода расчета в случаях, если результат будет ниже норматива, установленного расчетным методом.

Возврат к списку