Из-за неоплаченных штрафов можно потерять права

06.03.2017

Из-за неоплаченных штрафов можно потерять права


Источник: Звёздный Бульвар № 8 (518)

В феврале инспекторы остановили на Ярославском шоссе автомобиль «Хёндай» для обычной проверки. Мужчина, сидевший за рулём, предъявил права, но по базе данных вскоре выяснилось, что их действие приостановлено службой судебных приставов из-за непогашенного долга по нескольким штрафам за нарушения ПДД. Автомобиль пришлось забрать родственнику хозяина, а административное дело в отношении водителя передали в суд.

Вступившие в силу ещё в начале прошлого года поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» позволяют ограничивать должников в праве управлять транспортными средствами. Сейчас эту меру применяют всё чаще.

За что оставят без колёс

Интересно, что в законе идёт речь не только о легковых машинах. Согласно документу должники, в отношении которых заведено исполнительное производство, могут ограничиваться в праве управлять любыми транспортными средствами — автомобильными, воздушными, водными, а также мотоциклами, мопедами, квадроциклами и самоходными машинами.

Судебные приставы могут устанавливать такое ограничение права для должника по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. Это касается должников, не исполнивших в срок различные требования: по выплате алиментов, по возмещению причинённого здоровью вреда, по возмещению ущерба, причинённого преступлением…

Но, конечно, одна из самых массовых категорией должников, у которых могут приостановить действие прав, — те, что не оплатили вовремя штрафы за нарушения ПДД. Правда, закон можно применить не ко всем должникам, а только к тем, у кого сумма задолженности превышает 10 тыс. рублей.

Приостановка — не лишение!

Приостановку действия водительских прав не надо путать с лишением. В первом случае само удостоверение не надо никуда сдавать, а впоследствии получать обратно. Не придётся и пересдавать в ГИБДД экзамен по теории, как после окончания срока лишения прав. Во-вторых, при лишении прав суд всегда сразу указывает конкретный срок этого лишения (предельные сроки указаны в соответствующих статьях КоАП). А приостановка, наоборот, конкретного срока не имеет: сразу после погашения долга действие водительских прав возобновляется. А если всё равно ездить? Для нарушителей, которые продолжают ездить в период, когда действие их прав приостановлено за долги, статьёй 17.17 КоАП РФ предусмотрены такие наказания: обязательные работы на срок до 50 часов или лишение прав на срок до одного года. То есть, если не платить долги и просто ездить дальше, приостановка для вас вполне может смениться лишением.

— Всего по статье 17.17 нашими сотрудниками составлено 24 административных материала, — сообщил «ЗБ» командир ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО подполковник полиции Артём Меркулов.

И число таких задержаний явно идёт по нарастающей. Первых водителей с приостановленными правами у нас начали задерживать в ноябре прошлого года, и до конца декабря таких набралось всего восемь. В этом году всего за пару месяцев — уже шестнадцать. Это значит, что приставы применяют закон в отношении должников всё чаще. А тех водителей, которые после приостановки прав продолжают ездить, всё чаще останавливают инспекторы ДПС. Семь таких водителей, остановленных в нашем округе, уже лишены судами прав сроком на один год.

Чтобы не пополнить этот список, долги лучше не копить. Тем более что в случае со штрафами это стало совсем просто: через Интернет можно за несколько минут проверить, есть ли у вас новые штрафы и погашены ли те, что вы уже оплатили, то есть прошла ли оплата.

Подробнее: http://zbulvar.ru/archive/iz-za-neoplachennyh-shtrafov-mozhno-poteryat-prava-v-etom-godu-v-okruge-poymali-uzhe-16-voditeley-dolzhnikov/

Возврат к списку