Глава Одинцовского района отчитался об итогах 2016 года

15.02.2017

Глава Одинцовского района отчитался об итогах 2016 года


Источник: Администрация Одинцовского муниципального района

Ежегодный отчет-обращение главы Одинцовского района Андрея Иванова состоялся во вторник, 14 февраля, в Спортивно-зрелищном комплексе. Мероприятие началось ровно в 16:00, его гостями стали ветераны Великой Отечественной войны, лидеры общественных организаций, медики, учителя, руководители силовых структур, депутаты районного и местных советов, представители бизнес-сообщества и других сфер. В начале своего выступления глава Одинцовского района отметил, что условиях непростой экономической ситуации в 2016 году муниципалитет показал стабильный рост по ключевым показателям.

«Объём товаров и услуг — аналог ВВП на местном уровне — вырос на 4,6%. Торговля выросла почти на 8%. Средняя зарплата — почти на 15%. В абсолютных цифрах она составляет 50,5 тысяч рублей. Это на 15 тысяч больше, чем в среднем по России, и на 8 тысяч больше, чем в среднем по Московской области. По этому показателю Одинцовский район входит в десятку лучших муниципалитетов Подмосковья», — сказал глава Одинцовского района.

Андрей Иванов добавил, что доходы бюджета составили свыше 15 миллиардов рублей. Благодаря конкурентным процедурам — торгам, аукционам — удалось сэкономить 746 миллионов рублей. Отдельно были отмечены результаты работы с должниками — по итогам межведомственных комиссий, которые регулярно проводит финансово-казначейское управление, в бюджеты всех уровней было возвращено свыше 300 миллионов рублей.

Глава муниципалитета особо подчеркнул, что 2016 год стал для Одинцовского района рекордным по объемам привлеченных инвестиций — почти 33 с половиной миллиарда рублей. По сравнению с 2015 годом приток увеличился более чем в 2 раза.

Также в 2016 году была проведена масштабная работа по обеспечению в Одинцовском районе хорошего делового климата и комфортных условий для бизнеса. На площадке одинцовского Многофункционального центра открыты 3 отдельных окна для предпринимателей. Теперь любой предприниматель может быстро и без очередей зарегистрировать юридическое лицо, получить разрешение на строительство, согласовать ярмарку или торговый павильон.

«Губернатор поставил задачу расширить функционал МФЦ для бизнеса, наладить через него выдачу субсидий. Это наша задача на 2017 год. В прошедшем году мы выдали субсидии малым и средним предприятиям на 10 миллионов рублей. Для сравнения: в 2015 году из бюджета района на эти цели было выделено меньше 3 миллионов», — сказал Андрей Иванов.

Он добавил, что в 2016 году в Одинцовском районе было создано 2 708 новых предприятий малого и среднего бизнеса. Тем самым прирост по отношению к 2015 году составил 15%.

Вторым ключевым пунктом отчета-обращения стали достижения в социальной сфере. Одним из главных Андрей Иванов назвал открытие 4 детских садиков общей вместимостью свыше 500 мест. Из них 3 расположены в жилом комплексе «Гусарская баллада», еще 1 — в поселке Заречье. В общей сложности за неполных 4 года в Одинцовском районе открылось 18 новых детских садов.

«Эта цифра кажется нереальной. И если бы мы заявили о таких планах в 2013 году, нам никто бы не поверил. Тем не менее, мы это сделали. И будем строить ещё — до тех пор, пока проблема не исчезнет с повестки, пока не исчезнет очередь», — сказал глава Одинцовского района.

В 2017 году будет завершено строительство образовательного центра с детским садом в Раздорах, также планируется закончить возведение дошкольных учреждений в деревне Марфино и ещё одного в «Гусарской балладе». Кроме того в этом году начнётся строительство садиков в посёлке Горки-10 и на территории жилого комплекса «Одинбург».

Говоря о достижениях районной системы образования, глава муниципалитета добавил, что в 2016 году на 25% выросло число стобалльников по ЕГЭ — максимальный результат на экзаменах получили 17 выпускников. Это лучший результат в Московской области. Еще один важный шаг был сделан в сфере высшего образования — в 2016 году в Одинцово заработал полноценный филиал Московского государственного института международных отношений. Как подчеркнул Андрей Иванов, это событие стало итогом масштабной работы совместно с руководством МГИМО и Министерством иностранных дел России.

Отдельное внимание в отчете было уделено модернизации объектов здравоохранения. Глава Одинцовского района сообщил, что в 2016 году стартовала большая программа капитального ремонта медицинских учреждений. К концу года были полностью отремонтированы 3 объекта. Ещё в 5 учреждениях ремонт начат и будет завершён в ближайшее время.

«Во всех лечебных учреждениях района провели интернет, закупили компьютерную технику и обучили персонал. В крупных районных больницах созданы call-центры, установлены инфоматы и организована запись через интернет. Наши больницы и поликлиники постепенно обретают современный вид. Задача на 2017 год — завершить внедрение электронных карт для пациентов. Это поручение губернатора», — сказал Андрей Иванов.

Глава муниципалитета добавил, что в 2016 обновилась и районная скорая помощь — её автопарк пополнили на 11 новых машин. В 2016 году проведена большая кампания по диспансеризации. Осмотры прошло более 58 000 человек — это почти каждый четвёртый взрослый житель Одинцовского района.

Не менее важные события произошли в спортивной сфере. В конце 2016 года завершилось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Одинцово. В первой половине дня в нём будут заниматься ученики окрестных школ, а во второй половине — воспитанники наших спортивных учреждений. В этом году планируется завершить реконструкцию хоккейной коробки и стадиона в Заречье. Также в селе Ершово закончатся строительство нового физкультурного зала, стадиона и 4 спортивных площадок. Новое развитие получил и Ледовый дворец в Одинцово, на базе которого заработал Центр хоккейного мастерства. На базе Зареченской СОШ открылась Школа фигурного катания Ирины Слуцкой.

«Всего в Одинцовском районе на сегодняшний день занимается спортом 110 000 человек. Прирост за год — 7%. Это очень хороший результат. В 2017 году мы должны вовлечь в спорт новых людей, по-хорошему «заразить» их здоровым образом жизни», — сообщил Андрей Иванов.

Центральным событием в культурной жизни муниципалитета глава района назвал проведение Года кино, в рамках которого творческие вечера и мастер-классы провели Егор Кончаловский, Илзе Лиепа, Аристарх Ливанов и многие другие деятели культуры.

Особый акцент в своем отчете-обращении Андрей Иванов сделал на инфраструктурных проектам и жилищно-коммунальном хозяйстве. Самым важным проектом глава муниципалитета назвал путепровод в 8 микрорайоне, который соединит две части города Одинцово, разделенные железной дорогой.

«Об этом путепроводе шла речь как минимум с 80-х годов, и только в 2016-м, благодаря поддержке губернатора и областному финансированию, началось реальное строительство. Люди наконец-то увидели стройплощадку, увидели рабочих. Поначалу было много скептиков — теперь все видят, что строительство идёт и что путепровод в Одинцово это реальность. Выполнена уже почти половина работ», — сказал Андрей Иванов и добавил, что движение транспорта по эстакаде планируется запустить в начале 2018 года.

Также в 2016 году было отремонтировано свыше 21 километра дорог, ликвидировано почти 6 000 ям. По качеству уборки снега и наледи Одинцовский район признан лучшими в Московской области. Кроме того были приведены в порядок 43 двора, в которых проживает 80 000 человек. В 2017 году необходимо обустроить еще 47 дворов — это ещё 15% от общего числа — и отремонтировать около 1200 подъездов.

Серьезным успехом 2016 года стало улучшение условий для семей, оказавшихся в трудных жилищных условиях. Из ветхого и аварийного жилья переселили 55 семей — это 148 человек. Люди из старых бараков переехали в отремонтированные квартиры в новостройках. Также ключи от новых квартир получили также 18 детей-сирот, достигших совершеннолетия. Всего свои условиям по разным программам в течение года улучшили 207 семей Одинцовского района.

Андрей Иванов отметил, что в 2016 году жители Одинцовского района показали себя самыми активными и в премии «Наше Подмосковье». Муниципалитет занял 1 место в области по числу лауреатов — награды губернатора получили 143 человека. По числу заявок Одинцовский район стал вторым — их было подано 3 232.

«Эта статистика говорит о том, что в районе живут инициативные, творческие и, самое главное, — неравнодушные люди. Среди победителей — экологи, краеведы, молодые мамы, защитники животных, участники патриотических клубов, организации помощи инвалидам. Все эти люди вносят огромный вклад в развитие нашего района, и я благодарю их за эту общественную работу», — сказал Андрей Иванов.

В завершение своего отчета-обращения глава Одинцовского района поблагодарил глав поселений городских и сельских поселений за эффективную работу и всех причастных к победам, которые одержал район на протяжении 2016 года. Андрей Иванов особо подчеркнул, что все достигнутые в успехи стали возможны только благодаря слаженной работе целой команды.

«Каждый из вас на своём участке бился за результат. Ремонтировал котельные, делал парковки, обустраивал парки и пешеходные зоны. Мы вместе встречались с людьми во дворах, и вместе принимали как благодарности, так и критику. В 2017 году мы должны быть командой, работать на результат и не сбавлять темп. Этого требуют от нас люди. Это требует от нас время», — резюмировал он.

Подробнее: http://odin.ru/news/?id=43515

Возврат к списку