Как будет работать городской транспорт в новогодние праздники

30.12.2016

Как будет работать городской транспорт в новогодние праздники


Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

В новогоднюю ночь метро, Московское центральное кольцо и 153 маршрута наземного транспорта будут работать круглосуточно. А автомобилисты с 1 по 8 января смогут парковаться на городских улицах бесплатно.

В новогоднюю ночь в центре столицы москвичей и гостей города ждёт множество праздничных мероприятий. К Новому году и Рождеству Москва готовит 400 новогодних акций, которые смогут посетить до 10 миллионов человек. Ровно в полночь на Красной площади начнётся пиротехническое представление, а на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество» можно будет погулять до трёх часов ночи.

Возвращаться ночью домой, а также перемещаться между площадками москвичи смогут на общественном транспорте. Впервые в эту новогоднюю ночь метро и МЦК будут работать круглосуточно. Кроме того, курсировать по городу будут автобусы, трамваи и троллейбусы. В новогодние праздники парковка в Москве будет бесплатной, а пригородные электрички начнут следовать по расписанию выходных дней. Всё, что нужно знать о работе столичного транспорта в приближающиеся праздники, — в материале mos.ru.

Метро и МЦК в режиме нон-стоп

В ночь с 31 декабря 2016 года на 1 января 2017 года Московский метрополитен впервые будет работать круглосуточно. Поезда будут ходить с интервалом до 10 минут с 01:00 до 05:30.

В новогоднюю ночь пассажиры смогут воспользоваться и Московским центральным кольцом (МЦК), которое также будет работать. Поезда «Ласточка» будут ходить с интервалом до 12 минут с 01:00 до 05:30.

Движение по МЦК было запущено в сентябре этого года. Для пассажиров открыта 31 станция кольца, с них они могут сделать 14 пересадок на метро и шесть — на пригородные электрички.

Благодаря круглосуточной работе метро и МЦК пассажиры смогут встретить Новый год в центре города и после комфортно добраться домой.
Кроме того, на Рождество, в ночь с 6 на 7 января, работу Московского метрополитена продлят до двух часов ночи. Так же будет работать и МЦК.
При этом пассажирам, которые пользуются станциями «Красные Ворота» и «Ленинский проспект», стоит помнить об ограничениях работы их вестибюлей. Там идёт ремонт, поэтому на Новый год и Рождество будут закрыты северные вестибюли этих двух станций.

Также для пассажиров закрыты западные вестибюли станций «Фили» и «Пионерская», пользоваться станциями можно через восточные вестибюли.

Пригородные электрички: позднее отправление и дополнительные поезда

В ночь с 31 декабря 2016 года на 1 января 2017 года пригородные поезда самых разных направлений МЖД будут ходить в среднем до трёх часов ночи.

Также изменится ежедневный график движения электричек на весь период новогодних каникул. С 1 по 7 января пригородные поезда будут курсировать по расписанию субботы. Аэроэкспресс будет работать в штатном режиме.

Наземный транспорт: 153 маршрута будут работать в новогоднюю ночь

В новогоднюю ночь наземный общественный транспорт на наиболее востребованных маршрутах по всему городу будет работать круглосуточно. Для удобства пассажиров автобусы, трамваи и троллейбусы будут курсировать по 153 маршрутам.

Всю информацию о продлении и изменении конкретных маршрутов пассажиры смогут найти на остановках и на сайте ГУП «Мосгортранс».
В Рождественскую ночь работу наземного транспорта продлят до трёх часов ночи. Всего по городу будет ездить наземный транспорт по 162 маршрутам.

Кроме того, в Новый год и Рождественскую ночь будут работать все 11 ночных городских маршрутов.

На ёлку во дворец спорта «Лужники» — на новом автобусном маршруте Л

Москвичи, которые вместе со своими детьми поедут на детские новогодние ёлки во дворце спорта «Лужники» и на представления цирка братьев Запашных на Малой спортивной арене, смогут воспользоваться новым автобусным маршрутом Л. Планируется, что автобусы будут следовать от станции метро «Спортивная» до дворца спорта «Лужники». На маршрут выйдет от 10 до 20 автобусов особо большой вместимости.

Хорошая традиция: бесплатная парковка на все новогодние праздники

Традиционно на новогодние праздники, с 1 по 8 января включительно, парковка в столице будет бесплатной. Москвичам, которые будут приезжать в центр, не придётся платить за оставленные на городских стоянках автомобили. Все остальные парковки и стоянки для автомобилей будут работать в штатном режиме.

Безопасный транспорт

С 29 декабря по 9 января будет установлен особый контроль за безопасностью на транспорте. В течение новогодних каникул усилят работу службы Департамента транспорта, Московского метрополитена, ГКУ «Центр организации дорожного движения», ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», ГУ МВД России по Москвы, службы городского хозяйства.

Будет проводиться усиленный досмотр багажа и пассажиров, а также 100-процентный досмотр подвижного состава всего общественного транспорта в Москве, а также платформ, вестибюлей, подуличных переходов и остановок наземного транспорта. Также будет увеличена частота проверок на предмет оставленных вещей и подозрительных предметов в салонах автобусов, троллейбусов и трамваев.

Новогодний транспорт: снегири на открытках и ёлки на станциях

Почувствовать праздничную атмосферу в транспорте москвичи могут уже сейчас. Так, станции метро, вагоны поездов, платформы и вестибюли украсили тысячами новогодних плакатов и стикеров с поздравлениями.

Главными элементами праздничного оформления этой зимой стали красногрудые снегири, пышные еловые ветви и число 2017. По Кольцевой линии метро ездит новогодний поезд, а музыканты на официальных площадках в метро исполняют новогодние песни.

В новогоднюю ночь в режиме онлайн в метро будет звучать поздравление Президента России Владимира Путина. Так что те, кто не будут находиться в дороге в полночь, всё равно смогут услышать, что пожелает Президент россиянам.

Станции метро и Московского центрального кольца также украсили к Новому году. Хвойные гирлянды с ёлочными шарами и бантами повесили у входов в вестибюли и над билетными кассами. В конце года на 14 станциях МЦК, пересекающихся со станциями метро, Деды Морозы будут поздравлять пассажиров. Самым маленьким пассажирам подарят шоколадные конфеты с символом московского метро, а взрослым — совмещённую схему метрополитена и МЦК.

В новогоднем стиле оформят автобусы и остановки общественного транспорта. Также на маршрут вышел новогодний трамвай. Кроме того, весь подвижной состав ГУП «Мосгортранс» украсят флагами. Управлять автобусами, троллейбусами и трамваями будут водители в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. С понедельника, 19 декабря, в коммерческих автобусах начали звучать новогодние поздравления от пассажиров. Все желающие могли принять участие в записи поздравительных сообщений и передать свои пожелания друзьям, близким и всем пассажирам.
С 30 декабря открылась продажа новогодних проездных «Единый» в кассах метро — всего будет выпущено один миллион праздничных билетов.

Возврат к списку