Синоптики пообещали «серенькую и тусклую» погоду до конца недели

22.12.2016

Синоптики пообещали «серенькую и тусклую» погоду до конца недели

Москва. 21 декабря. INTERFAX.RU — Нулевые температуры и мокрый снег, переходящий в дождь — такой характер погоды ожидается в Центральном федеральном округе в целом и в Москве в частности минимум до начала следующей рабочей недели, сказал «Интерфаксу» директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Сейчас в Москве погода ожидается совершенно однородная: серенькая, тусклая, без солнца, не очень радостная. Температурный фон — около нуля, сохранится до конца всей недели, включая выходные. Ночью чуть-чуть отрицательные температуры, а днем от нуля до плюс 2. Осадки пока небольшие, но будут все фазы: от дождика до мокрого снежка и снежка, в зависимости от температуры», — сказал Вильфанд агентству в среду.

По его словам, автомобилистам и пешеходам нужно быть внимательными из-за гололедицы, особенно вечером в среду и в четверг — прогнозируется небольшой ледяной дождь.

«Связано это с тем, что снежок, который выпадает с облаков, на высоте около полутора километров тает и затем снова охлаждается в нижнем километровом слое воздуха. Но это очень частное явление, к нему нужно относиться спокойно. Если будет сильный ледяной дождь, мы сообщим об этом дополнительно. Хотя текущую ситуацию нужно иметь в виду», — сказал метеоролог.

Прогнозы на Новый год пока остаются в секрете, добавил глава Гидрометцентра. По его словам, синоптики еще сверяют результаты расчетов.
«По поводу нового года — пока держим интригу», — сказал Вильфанд.

Возврат к списку