Ремонт по воскресеньям — под запретом

05.12.2016

Ремонт по воскресеньям — под запретом


Источник: Одинцово-инфо

1 декабря Мособлдума внесла изменения в законодательство. Теперь ремонт по воскресеньям и в праздничные дни запрещён.

Информация о рассмотрении законопроекта, предусматривающего увеличение временного периода, в который запрещено нарушать тишину и покой граждан, появилась в октябре текущего года. 1 декабря с некоторыми поправками Мособлдума приняла закон в третьем чтении.

Главное нововведение касается шумных ремонтных работ, в которые включена и перепланировка помещений. Теперь проведение ремонта запрещено круглосуточно по воскресеньям и в дни государственных праздников. Также установлен новый временной интервал для шумных работ в будни — с 09:00 до 19:00. До принятия закона ремонт можно было делать с 08:00 до 21:00 в будние дни, а в выходные — с 10:00 до 22:00.

Установлено только одно исключение в виде «льготного периода» в новостройках. Здесь можно проводить шумные ремонтные работы по старым нормам. При этом льготный период действует в течение шести месяцев после сдачи жилого дома.

Первоначальный проект закона предусматривал уменьшение временного периода не только для ремонтных работ, но и для другого шума: пению, игре на музыкальных инструментах, просмотру телевизора и тому подобное. Но в конечной редакции для подобных источников шума было решено оставить ранее действовавшие ограничения — с 21:00 до 08:00.

Ранее в процессе рассмотрения законопроекта на сайте Мособлдумы и в социальных сетях был организован опрос, по результатам которого более половины граждан поддержали увеличение «периодов тишины».

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=55565

Возврат к списку