Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход» стартовало в Одинцовском районе

19.10.2016

Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход» стартовало в Одинцовском районе


Источник: Администрация Одинцовского муниципального района

В целях снижения количества ДТП с участием пешеходов, а также активизации профилактической работы по их предупреждению с 17 октября по 4 декабря 2016 года в Одинцовском районе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Об этом рассказал начальник ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское», подполковник полиции Владимир Егоров.

«На сегодняшний день пешеходы являются менее дисциплинированной категорией участников дорожного движения, поэтому менее защищенной от участия в дорожно-транспортных происшествиях. Всего с начала 2016 года на обслуживаемой территории ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское» произошло 60 ДТП с участием пешеходов, в них пострадали 55 человек», — пояснил Егоров.

Он рассказал, что одной из основных причин является переход проезжей части дороги в неустановленном месте. В числе сопутствующих факторов также — отсутствие светоотражающих элементов на верхней одежде пешеходов, которые в несколько раз увеличивают видимость пешехода на дороге. Например, водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 километров в час сможет заметить пешехода только с 25 метров. Но если человек использует светоотражатели, то будет заметен с расстояния до 400 метров.

«Хочу еще раз напомнить нашим жителям о необходимости быть внимательными при переходе дороги. Двигайтесь так, чтобы не создавать аварийных ситуаций ни для себя, ни для других, соблюдайте правила дорожного движения», — добавил Владимир Егоров.

Подробнее: http://odin.ru/news/?id=42738

Возврат к списку