Пришло время класть асфальт?

11.10.2016

Пришло время класть асфальт?


Источник: Одинцово-инфо

С июня в Одинцово идет ремонт дворовых территорий по программе губернатора Андрея ВОРОБЬЕВА «Дороги Подмосковья». Дорожники меняют покрытие и обустраивают дополнительные парковочные места.

Город после бомбежки

Однако во многих дворах асфальт сняли, а новый так и не положили. От такого ремонт ямы стали только глубже и шире. Автомобилисты вынуждены объезжать торчащие куски арматуры и острые куски асфальта. Мамы с детскими колясками и подростки на роликах и велосипедах фактически лишены возможности передвигаться. Более трёх месяцев жители города дышат грязью и пылью незавершенного дорожного ремонта.

Нерасторопный «Титан»

Подрядчик ООО «Титан» выиграл конкурс на проведения работ по всему городу и должен был полностью завершить работы еще 31 августа, согласно опубликованного графика. На календаре уже октябрь, а новым асфальтом может похвастать только часть дворов Одинцово.

Подрядчик регулярно жаловался на конфликты с жителями домов, которые не хотели переставлять личные автомобили. Но можно ли этим оправдать задержку в несколько месяцев?

Крайний срок не 31 августа, а 30 сентября?

В МКУ «Служба единого заказчика» редакции «Одинцово-ИНФО» пояснили, что на самом деле последним днём ремонта в их графике значится 30 сентября, а длительное отсутствие нового покрытия во дворах связано с оптимизацией расходов. Дорожники решили сначала снимать асфальт по всему городу, а потом укладывать новый.

Дорожникам мешают коммунальные сети?

В качестве препятствий в работе опять же были отмечены нежелание автовладельцев переставлять свои машины и проблемы с коммунальными сетями, которые нередко «оказывались совершенно не в том месте, которое указано в документации». Как именно дорожникам, снимающим верхний слой асфальта или грунта могли существенно помещать коммунальные сети, залегающие намного глубже, остается загадкой. Оставим это утверждение на совести городских чиновников...

Новые обещания или саботаж?

Но и до 30 сентября ремонт дворовых территорий не был закончен. Чиновники утверждают, что в настоящее время остался последний этап работ — укладка асфальта, основание для него уже подготовлено по всем адресам. И этот этап планируют завершить к 20-м числам октября, опять же если не вмешается погода. А она обязательно вмешается. Работы не были завершены в благоприятный летний период, и октябрьская погода теперь внесёт свои коррективы не только в сроки проведения работ, но и в качество результата!

К тому же, за последний месяц количество машин во дворах значительно увеличилось — вернулись отпускники. Всё больше складывается впечатление, что подрядчик попросту саботирует выполнение своих обязательств. У «Титана» осталось немногим больше недели, чтобы убедить нас в обратном.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=54865

Возврат к списку