Четверть новостроек Подмосковья стоят пустыми

06.10.2016

Четверть новостроек Подмосковья стоят пустыми


Источник: Одинцово-инфо

Около четверти квартир в новостройках Московской области пустуют из-за отсутствия покупателей.

Главная причина — избыток жилой недвижимости в регионе, который на протяжении последних пяти лет является лидером по вводу нового жилья в России. Но теперь, несмотря на то, что население Подмосковья постоянно увеличивается, 23% квартир в новостройках пустуют. Это около 3 млн м2.

Проблема актуальна и для Одинцовского района, в котором один за другим появляются новые микрорайоны на десятки тысяч человек, а покупателей  квартир становится всё меньше. Не помогают даже недавние призывы Владимира ПУТИНА и Германа ГРЕФА не медлить с ипотекой.

В то время, как простаивают квартиры в уже построенных ЖК, Министерство строительного комплекса Московской области (Сергей Пахомов) продолжает выдавать разрешения на строительства новых. Целый город на 30 тыс. жителей в скором времени появится вместо полей в селе Лайково,  в Новоивановском поселении на 4,3 тыс. новоселов.

Из-за проблем с продажами застройщики не выполняют социальные обязательства и усугубляют проблемы города. Если с детскими садами власти более-менее взяли ситуацию под контроль, то со школами пока не видно никаких перспектив.

В образовательных учреждениях города Одинцово грубо нарушаются санитарные нормы, дети вынуждены учиться в переполненных классах. Муниципальные чиновники культивируют социальное неравенство, закрепляя за «дворцовой» муниципальной гимназией коттеджные поселки. При этом простых деток из двора, где расположено элитное учреждение, бюрократы отправляют учиться в переполненные школы соседних микрорайонов.

Подробнее: http://www.odintsovo.info/news/?id=54828

Возврат к списку