Всемирный день без автомобиля в Одинцовском районе отметят экологическими акциями

22.09.2016

Всемирный день без автомобиля в Одинцовском районе отметят экологическими акциями


Источник: Администрация Одинцовского муниципального района

Одинцовский район присоединится ко Всемирному дню без автомобиля, который пройдет 22 сентября. В этот день на территории района пройдут экологические мероприятия, призванные популяризировать альтернативные автомобилю способы передвижения — ходьбу, велосипед, общественный транспорт. Об этом сообщил заместитель руководителя администрации Виталий Савилов.

«Это очень важная акция для нашего динамично развивающегося района. Проблема перенасыщения улиц автотранспортом в последнее время становится актуальной не только для мегаполисов, но и для небольших городов и поселений. День без автомобиля призывает нас задуматься об ущербе, причиняемом экологии планеты и, в конечном счете, здоровью человека, выхлопными газами машин», — сказал Виталий Савилов. Он добавил, что в рамках Дня без автомобиля экологические мероприятия пройдут в домах культуры и учебных заведения Одинцовского района.

В 19:00 в Спортивном парке отдыха им. Ларисы Лазутиной состоятся мастер-классы по скандинавской ходьбе, катанию на велосипедах и самокатах. В это же время на фан-боксах рядом с Волейбольным центром и ГДО пройдут соревнования по экстремальному катанию на роликах, самокатах и трюковых велосипедах.

В 13:00 в поселке Часцы состоится парад, где участникам предстоит преодолеть расстояние в один километр на велосипедах, самокатах или пешком. После шествия на Центральной площади пройдут показательные выступления и мастер классы по скейтборду, лонгборду, роликовым конькам. Кроме того в селе Юдино, в культурном центре «Молодежный» проведут экологическую программу «Наш край — наш дом», посвященный здоровому образу жизни.

Ранее глава Одинцовского района Андрей Иванов отметил, что главная цель Дня без автомобиля — обратить внимание людей на экологические проблемы, вызванные массовым использованием персональных автомобилей. Как подчеркнул руководитель муниципалитета, крайне важно, чтобы с каждым годом осознанных людей, поддерживающих акцию, было больше. Ежегодно сотрудники администрации района и других муниципальных органов отказываются от передвижения на личных авто и добираются до работы пешком, на велосипеде или на общественном транспорте.

Справочно: Впервые акция «Всемирный день без автомобиля» была проведена в Париже в 1998 году и с тех пор приобрела большое количество поклонников по всему миру. Еще до официального основания акции подобные мероприятия спонтанно проводились в разных городах мира. В России акция проходит с 22 сентября 2008 года.

Подробнее: http://odin.ru/news/?id=42589

Возврат к списку